Symphony No.1 for Organ and Orchestra, Op.42 (Complete score)

Композитор: Guilmant Alexandre
Инструменты: Organ / Orchestra
Формат: PDF
Опус: Op.42
Загрузок: 22

Само собой, музыка имеет огромный эффект на слушателей. Многочисленные исследования ученых показали: музыка может лечить многочисленные заболевания, успокаивать и поднимать настроение. Наконец-то люди науки предлагают толкование действительно неземным нюансам классической музыки. Оказалось, мозг человека воспринимает ритмичность и частоту произведения, ну а отдельные сочетания данных свойств определенным образом повлияют на человека. Следует добавить: влиянию подвержены не исключительно человеческие существа, также представители флоры и фауны. Вместе с тем, воздействие музыкального произведения бывает как позитивным, так и привести к нехорошим последствиям, поэтому, выбирать произведения для того, дабы прослушать, необходимо взвешенно.

Размышляли ли как-нибудь вы, когда же зародились музыкальные произведения? Так, в частности, сказания заверяют, будто мелодия презентована людям богами, поскольку обычный человек не смог бы сотворить эдакое. Тем не менее, различные исследователи считают, что первая музыка родилась еще при первобытно-общинном строе, после того, как первые люди стали замечать, что отдельная череда звуков может помочь детям заснуть, либо собрать стадо коров. Видимо, сперва музыкальные композиции были совершенно не мелодичны. Первобытные подражали крикам птиц или животных, а центральным моментом в первобытных напевах был ритм. И в наши дни у отдельным африканских народностей ударные инструменты являются основным инструментом их национальных напевов. Трудно утверждать точно, но, скорее всего, доисторическая музыка сегодня полюбилась бы далеко не всем.

Людей нередко беспокоит вопрос о происхождении разнообразных инструментов. Хотя, чуть-чуть поразмыслив, нетрудно догадаться, как придуман барабан либо арфа. К примеру, охотничий лук, древний предмет охотника, является прообразом струнных инструментов, первобытные флейты тоже были результатами обработки рогов, костей, бамбука. Наиболее древним музыкальным инструментом, несомненно, можно назвать ударный. Люди в каменном веке предпочитали музыку ритмичную, а для этой цели брали абсолютно все. Барабаны и флейты эволюционировали наряду с цивилизацией и все время совершенствовались. Сегодня, разглядывая современный барабан, сложно представить, ведь на заре человечества барабаны с успехом заменили обыкновенные каменные глыбы.

С музыкой связано немало красивых легенд. Один из рассказов о чудесном спасении Кракова в Польше отважнейшим героем. В соответствии с историей, заприметив наступающего врагов, трубач стал играть сигнальную мелодию, и сразу в грудь ему попала вражеская стрела. До того, как упасть, отчаянный дозорный закончил играть сигнал и свалился замертво. Отныне, часовой из Кракова, ежедневно раскатывающийся повсюду, прерывается, не завершившись, как память об отважном дозорном, спасшем город от монгольских завоевателей. Конечно же, данный рассказ далеко не единственный, нужно лишь отметить музыкантов, которые вели войско вперед. Музыка, действительно - великая мощь, а, в сочетании с храбрыми сердцами, она может повести в страшный бой миллионное войско.

По поводу важности музыкальных произведений в нашей жизни мы можем говорить долго. Звучание музыки поднимает настроение людям в наиболее отдаленных уголках планеты, под музыку свершаются самые великие дела. С каждым годом музыка видоизменяется, находится в тренде, и все же имеются и мелодии, которые живы уже в течение нескольких эпох. Эти музыкальные шедевры придуманы по-настоящему гениальными мастерами, милозвучны не исключительно для уха, давным-давно показано, что классическая музыка благотворно воздействует на самочувствие каждого человека. Кроме этого, возможно будет казаться чудом, вместе с тем мелодии классики способствуют повышению урожая растений, а разъяренные львы при звуках творений Бетховена быстро успокаиваются. А между тем, до какой степени бы хороша ни казалась какая-либо музыка, важнее - чтоб она приносила радость собственным поклонникам.