Organ Concerto in D minor, BWV 596 (Complete Score)

Композитор: Guilmant Alexandre
Инструменты: Organ (solo)
Тональность: D minor
Формат: PDF
Опус: BWV 596 ; BC.J8
Загрузок: 11

Увлечение музыкой нередко может быть таким ярым, что индивидуум начинает иначе воспринимать действительность, окунаясь целиком в магический мир звуков. Иногда приходится отмечать, насколько поглощены собственной игрой исполнители джаза. Когда джазовые музыканты пускаются в импровизации, кажется, что этот парень элементарно находится в состоянии транса. Действительно, настоящие джазмены, в творческом порыве, целиком предаются своему сознанию, и оно сразу же рождает по истине гениальные композиции. Естественно, не каждый музыкант сможет отключить свое подсознание музицируя, однако данные удивительные личности опять показывают, что за мощь скрывается в обыкновенных нотах пианино, когда они сплетаются в прекрасную музыку. Без сомнений, грандиозная мощь…

А задумывались ли как-нибудь вы, когда появилась музыкальная композиция? Так, для примера, мифы свидетельствуют, будто музыка дарована человечеству богами, потому что человеческий мозг не смог бы сотворить аналогичное чудо. И все же, современные историки уверены, будто музыка зародилась еще при первобытно-общинном устройстве, лишь только наши предки стали замечать, что некоторая череда звуков может помочь грудничку уснуть, или же созвать стадо овец. Безусловно, первая музыка не ласкала слух. Древние старались подражать крикам зверей или птиц, а главнейшей в стародавних напевах являлась ритмичность. И теперь у многих африканских народностей ударные инструменты считаются главным музыкальным инструментом для их национальных мелодий. Сложно утверждать точно, и все же, наверное, первобытная мелодия в наше время пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Необходимо заметить: музыка преследует людей повсеместно. В средних веках был даже создан искусственный нотный язык. Основу слов для такого языка составляли отдельные звуки, а также их наборы, таким образом, любые фразы можно было наиграть на фортепьяно. Грамматика, после разработки базы, совершенствовалась филологом, а также учениками тридцать лет. Разговор на языке звуков сулил выглядеть довольно неординарным процессом. Между тем, невзирая на его уникальность, этот язык был чересчур тяжелым и скоро позабылся. В наше время особо не стремятся выдумать что-то похожее, тем более, музыка со времен появления ясна для всех, обыватели смогут понять ее без различных переводчиков.

С музыкой связано немало известнейших рассказов. Одна из легенд о защите смелым героем города Краков в Польше. Миф повествует, что, заприметив недалеко врагов, дозорный заиграл тревогу, и сразу в сердце ему попала вражеская стрела. Перед смертью, отчаянный дозорный закончил играть мелодию и уронил трубу. С той поры, хейнал из Кракова, периодически летящий в округе, прерывается в конце, как дань памяти об отважном караульном, спасшем всех от враждебных монголов. Конечно, этот миф далеко не единственный, нужно просто припомнить барабанщиков, которые вели за собой армии вперед. Музыка, конечно, имеет великую мощь, и все же, в совокупности со смелым сердцем, она может вести в страшный бой миллионные войска.

Часто мы не можем понять язык музыки. Вместе с тем, в нескольких тысячах нотных символов нередко намного больше смысловой нагрузки, чем в величайшем романе, когда-то сотворенном писателями. Поистине непонятным способом музыка способна передавать всевозможные сцены, и во время прослушивания каждый реалистично сумеет рисовать в уме те мысли, что мечтал высказать композитор. Ясное дело, большей частью эта особенность могла быть отнесена исключительно к классической музыке, где используют все хитросплетения нот. Сегодняшняя музыка значительно примитивнее. В наши дни композиторы по большей части пишут композиции, которые смогут собрать денежек. В былые времена, гениальнейшие авторы не помышляли о деньгах, а просто трансформировали в музыку свои собственные раздумья. Исключительно из-за этого классическая музыка жива и сейчас.