Danse macabre, Op.40 (Timpani, Xylophone, Bass Drum/Cymbals, Triangle)

Композитор: Guiraud Ernest
Инструменты: 1 piccolo, 2 flutes, 2 oboes, 2 clarinets, 2 bassoons, 2 horns (nat.), 2 horns (chrom.), 2 trumpets (chrom.), 3 trombones, tuba, xylophone, 3 timpani, triangle, cymbals, bass drum, harp, violin solo (tuning g, d, a ,e♭), and strings
Формат: PDF
Опус: Op.40
Загрузок: 8

Музыкальная мелодия, без сомнений, имеет неслабое воздействие на слушателя. Разнообразные исследовательские программы ученых доказывают: музыка может излечивать многие заболевания, снимать стресс и поднимать настроение. В конце-концов служители науки дали толкования действительно волшебным характеристикам музыкального искусства. Выяснилось, наше подсознание принимает частоту и ритм мелодии, ну а некоторые комбинации таких показателей определенным путем воздействуют на человека. Следует заметить: воздействию подвергаются не одни человеческие существа, также звери и деревья. Кроме того, воздействие музыки бывает как успокаивающим, так и привести к негативным следствиям, так что, подбирать музыку для прослушивания, нужно осмотрительно.

Задумывались ли вы, когда же появились музыкальные произведения? Так, для примера, древние египтяне заверяют, будто мелодия подарена людям высшими силами, потому что человек не додумался бы сотворить такое. И все же, многие историки говорят, будто музыкальная композиция зародилась аж в первобытном обществе, после того, как наши прародители увидели, что отдельная череда нот помогает детям засыпать, либо собрать стадо скота. Скорее всего, в самом начале музыка была совсем не звучной. Древние старались подражать голосам птиц или животных, а центральным моментом в стародавних композициях был ритм. Даже сейчас у многих африканских народов барабан остается главным аккомпаниатором для их необычных напевов. Сложно говорить наверняка, однако, вероятнее всего, самая первая музыкальная композиция в наше время понравилась бы редким меломанам.

Всех часто интересует вопрос: как возникли первые инструменты. Однако, чуть-чуть поразмышляв, просто понять, каким образом придуман гитара или труба. Так, древний тип оружия, изогнутый лук, считается прообразом струнного инструмента, первые духовые инструменты тоже были результатами обработки рогов, кости, тростникового стебля. Старейшим инструментом, естественно, является ударный. Первобытные предпочитали музыку ритмичную, для чего брали все, что издает звук. Все эти инструменты эволюционировали наряду с человеком и регулярно модернизировались. В настоящее время, взирая на сегодняшние ударные установки, сложно вообразить, ведь на этапе восхождения цивилизации барабан могли заменить обычные каменные глыбы.

Общеизвестно, что музыка - выдающееся творение цивилизации. И все же, ежели музыка слышна громче требуемого, то, как и всякие громкие звуки, это может иметь нежелательные последствия. Ученые разных стран много раз изучали влияние музыки, которая звучит с большой громкостью на способности управления автомобилями. Любопытно, что в результате было открыто: ежели слушать любимую музыку за рулем на максимальной громкости, заметно уменьшается бдительность водителя. Бесспорно, существует шанс что это станет первопричиной печальных исходов, скажем, ДТП. На способность управлять машиной также может влиять еще и то обстоятельство, какую музыку предпочитает водитель. Какой бы ни оказался стиль, от прослушивания агрессивной и ритмичной композиции, нежелательное влияние на водителя увеличивается.

По поводу роли музыки в жизни человека мы можем вести беседы сколько угодно. Музыка помогает скрасить жизнь человеку в самых далеких государствах планеты, под звучание музыки свершаются действительно великие дела. С каждым годом музыка видоизменяется, двигаясь в ногу со временем, правда существуют еще такие произведения, что популярны на протяжении многих эпох. Все те музыкальные шедевры были созданы действительно великими людьми, они милозвучны не только для уха, давно доказано, что классическая музыка позитивно влияет на здоровье любого человека. К тому же, кому-то покажется нереальным, тем не менее мелодии классики даже рост различной растительности могут ускорить, а разъяренные животные, слушая произведение Моцарта сразу перестают рычать. Тем не менее, насколько бы хороша ни была какая-нибудь мелодия, главное - чтоб эта музыка приносила удовлетворение ее почитателям.