Danse macabre, Op.40 (Basses)

Композитор: Guiraud Ernest
Инструменты: 1 piccolo, 2 flutes, 2 oboes, 2 clarinets, 2 bassoons, 2 horns (nat.), 2 horns (chrom.), 2 trumpets (chrom.), 3 trombones, tuba, xylophone, 3 timpani, triangle, cymbals, bass drum, harp, violin solo (tuning g, d, a ,e♭), and strings
Формат: PDF
Опус: Op.40
Загрузок: 5

Увлечение музыкой порой может быть столь ярым, что музыкант начинает по-иному воспринимать окружающий мир, окунаясь полностью в магическую вселенную нот. Порой мы замечаем, как могут увлекаться игрой музыканты, играющие джаз. Когда джазмены пускаются импровизировать, такое ощущение, что этот парень элементарно находится в состоянии транса. Действительно, реальные джазовые музыканты, в порыве, просто-напросто предаются своему подсознанию, а подсознание тут же создает абсолютно уникальные мелодии. Несомненно, далеко не каждый джазовый музыкант сможет выключить свое подсознание играя, но данные гениальные личности в очередной раз показывают, что за силища сокрыта в простых нотках фортепьяно, когда они сплетаются в волшебную мелодию. Без сомнений, огромная силища…

Думали ли однажды вы, когда появились музыкальные произведения? Так, для примера, сказания свидетельствуют, будто музыка подарена нам богами, по той причине, что человек не сумел бы придумать такое. Тем не менее, различные историки уверены, будто музыка возникла аж при первобытно-общинном строе, после того, как первые люди заметили, что некоторая последовательность нот может помочь ребенку уснуть, либо созывать стадо скота. Вероятнее всего, первая музыка была не особо мелодичной. Первобытные пытались имитировать звуки птиц либо зверей, а ритм был главнейшим в стародавних напевах. И сейчас у многих народностей Африки ударные инструменты остаются центральным инструментом в их национальных напевах. Трудно утверждать точно, и все же, вероятно, первобытная музыкальная композиция сейчас полюбилась бы не всякому.

Человека часто будоражат вопросы: как возникли первобытные инструменты. Впрочем, маленько подумав, нетрудно догадаться, каким образом придумали гитара или арфа. В частности, один из давних типов оружия, изогнутый лук, стал прообразом арфы, первые дудки также были итогом обработки рогов животных, костей, тростникового стебля. Древнейшим инструментом, конечно, является барабаны. Первобытные предпочитали ритмичную музыку, и для этих целей брали любые подручные инструменты. Барабаны и флейты менялись вместе с человечеством и постоянно улучшались. Сейчас, разглядывая сегодняшние барабаны, непросто представить, однако на заре цивилизации барабаны заменяли обычные камни.

С музыкой связано множество известнейших рассказов. В одном из мифов рассказывается о спасении Кракова отважным часовым. Согласно легенде, заметив атакующего врагов, сторож заиграл тревогу, и сразу же стрела ранила его в грудь. Перед смертью, отчаянный дозорный закончил играть тревожный сигнал и упал. Отныне, хейнал из Кракова, периодически раскатывающийся над городом, обрывается на последних нотах, как память об отважном часовом, который спас Краков от враждебных монголов. Конечно, этот рассказ не один, стоит только вспомнить барабанщиков, которые вели за собой армии в атаку. Музыка, безусловно, имеет великую силу, но, в сочетании с горячим сердцем, она способна вести в любой бой многомиллионные армии.

О функции музыкальных шедевров для каждого люди могут говорить долго. Звучание музыки улучшает настрой меломанам в наиболее дальних государствах планеты, благодаря музыке свершаются самые серьезные открытия. Каждый год музыка меняется, находится в тренде, правда есть и композиции, что неизменны уже на протяжении многих столетий. Все те мелодии были придуманы реально гениальными людьми, они милозвучны не только для слуха, давно приведены исследования: классическая музыка положительно влияет на здоровье человека. Кроме этого, может показаться чудесами, но классические произведения способствуют повышению урожайности различных растений, а дикие звери при звуках творений Бетховена сразу перестают рычать. Тем не менее, до чего бы хороша ни считалась та или иная мелодия, главное - чтоб она приносила удовольствие собственным почитателям.