Carmen (Clarinet 1 (B♭))

Композитор: Guiraud Ernest
Инструменты: Vocal soloists, Chorus, Orchestra
Формат: PDF
Опус: WD 31
Загрузок: 5

Определенно, музыка имеет ощутимый эффект на слушателей. Популярные опыты ученых демонстрируют: увлечение музыкой даже может исцелять многочисленные хвори, снимать стресс, а также поднимать настроение. Лишь теперь те, кто проводил исследования дают объяснения по-настоящему неземным свойствам музыкальных произведений. Вкратце, определенный отдел мозга воспринимает частотные характеристики мелодии, ну а некоторые сочетания этих характеристик могут определенным путем действовать на человека. Надо отметить: воздействию подвергнуты не одни люди, но еще звери и деревья. Кроме того, воздействие мелодии может быть как позитивным, так и привести к нехорошим последствиям, посему, подбирать музыку для того, дабы прослушать, необходимо осмотрительно.

А думали ли однажды вы, в каком веке родилась первая музыка? Так, например, мифы свидетельствуют, что музыкальные инструменты дарованы людям свыше, потому что человек не смог бы придумать такое чудо. Тем не менее, многие археологи уверены, будто музыкальная композиция возникла еще в первобытном обществе, лишь только наши прародители увидели, что некоторая последовательность нот помогает детям заснуть, или собрать коров. Бесспорно, сначала музыкальные произведения не ласкали ухо. Древние подражали крикам птиц либо животных, а ритм являлся центральным моментом в древних напевах. И в наши дни у множества народов Земли барабан является центральным музыкальным инструментом в их национальных мотивах. Трудно говорить точно, однако, скорее всего, первая мелодия сейчас пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Необходимо заметить, что музыка сопровождает людей везде. Когда-то даже был придуман так называемый язык музыки. Базой слов для этого языка служили отдельные звуки, а также их наборы, затем, любые предложения каждый мог наиграть на рояле. Когда были созданы основания, грамматика совершенствовалась автором, а также последователями еще треть столетия. Общение на языке звуков обещало быть чем-нибудь очень неординарным. Естественно, несмотря на несомненную, музыкальный язык показался пользователям довольно трудным и скоро канул в Лету. В наше время особо не пытаются создать что-то сходное, к тому же, музыка со времен появления понятна для всех, и обыватели поймут музыку без всевозможных толкователей.

С музыкой связано много известнейших сказаний. В одном из мифов рассказывается о спасении крепости Краков храбрым хейналом. Согласно преданию, завидев атакующего врага, трубач заиграл сигнальную мелодию, но сразу его ранили стрелой в сердце. На последнем дыхании, смелый часовой доиграл до конца тревожный сигнал и погиб. С тех времен, краковский охранник, ежедневно летящий над домами, замирает, не окончившись, как дань памяти о том самом караульном, который спас город от воинственных монголов. Конечно же, этот рассказ вовсе не один, нужно просто припомнить музыкантов, которые вели за собой войско в атаку. Музыка, конечно же - огромная сила, но, в совокупности с отважным сердцем, она сможет вести в страшное сражение миллионное войско.

Мы зачастую не понимаем смысл музыки. Однако, в массе нотных символов иногда на порядок больше смысловой нагрузки, чем в наиболее большом повествовании, когда-то написанном писателями. По-настоящему магическим способом великая музыка умеет творить различные образы, и прослушивая ее, тонко чувствующая личность четко сможет представлять в сознании те мысли, что надеялся высказать автор. Конечно же, главным образом данную фишку возможно отнести лишь к классической музыке, так как там используются все переплетения нот. Теперешняя музыка намного проще. Сегодня музыканты большей частью делают музыку, которая способна собрать денег. В эпоху Возрождения, гениальнейшие композиторы не помышляли о наживе, а просто-напросто переводили в ноты свои размышления. Только из-за этого классика живет и сегодня.