Petrarca Canzone 106 (Complete Score)

Композитор: Gulick Paul van
Инструменты: SATB choir
Формат: PDF
Загрузок: 7

Несомненно, звуки музыки оказывают неслабое действие на слушателя. Разнообразные исследования специалистов доказали, что прослушивание музыки может излечивать некоторые хвори, снимать стресс, а также навевать приятные моменты. В конце-концов ученые дают толкование таким невообразимым нюансам музыки. Оказалось, мозг человека принимает ритм и частоту музыки, ну а определенные переплетения этих характеристик определенным образом воздействуют на самочувствие. Следует заметить, что влиянию подвержены не одни человеческие особи, но также представители фауны и флоры. Кроме того, эффект музыки бывает как положительным, так и привести к отрицательным последствиям, так что, выбирать произведения для прослушивания, нужно обдуманно.

А задумывались ли вы, в каком веке появились музыкальные произведения? Так, к примеру, древние греки заверяют, будто звуки музыки презентованы человечеству высшими силами, по той причине, что человек не додумался бы создать такое. Тем не менее, многие археологи говорят, будто первая музыка появилась еще при первобытно-общинном строе, лишь только люди увидели, что определенная последовательность нот помогает детям заснуть, либо собрать овец. Видимо, самая первая музыка не тешила слух. Древние подражали звукам зверей либо птиц, а центральным моментом в первобытных напевах был ритм. И сегодня у множества народов Африки барабан остается основным музыкальным инструментом в их национальных мотивах. Невозможно говорить точно, однако, видимо, самая первая мелодия сейчас понравилась бы единицам.

Следует отметить: повсеместно музыка сопутствует человеку. Когда-то даже разработали искусственный язык музыкальных звуков. Базу слов для такого языка составляли различные ноты и их наборы, таким образом, любое слово и предложение было можно проиграть на фортепьяно. Как только была создана база, морфология дорабатывалась составителем и учениками еще четверть века. Разговор на мелодичном языке сулил выглядеть достаточно оригинальным процессом. Между тем, несмотря на свою неординарность, музыкальный язык оказался довольно сложным и вскорости канул в Лету. Сегодня более не стараются придумать что-либо подобное, к тому же, музыка с момента рождения понятна всем, и люди поймут ее без различных переводчиков.

О силе музыки ходит немало великолепных сказаний. В одном из мифов рассказано о чудесном спасении смелым хейналом Кракова. В соответствии с преданием, заприметив атакующего завоевателей, трубач заиграл тревогу, и тут же вражеская стрела попала ему в сердце. На последнем дыхании, отчаянный поляк доиграл до конца мелодию и погиб. С того времени, хейнал из Кракова, ежечасно звучащий повсюду, прекращается на последнем звуке, как дань памяти об отважном часовом, спасшем город от монгольских завоевателей. Само собой, этот миф далеко не единственный, нужно только припомнить музыкантов с барабаном, которые вели армии в бой. Музыка, конечно, имеет огромную мощь, и все же, в совокупности с отважным сердцем, она может повести в самый страшный бой миллионное войско.

Зачастую мы не допонимаем музыку. Хотя, в нескольких сотнях нотных символов порой намного больше смысловой нагрузки, нежели в самом большом произведении, когда-то написанном писателями. По-настоящему магическим способом музыка способна творить определенные ситуации, и вслушиваясь в нее каждый реалистично сможет представлять для себя то, что попробовал показать музыкант. Ясное дело, по большей части эта особенность могла бы быть отнесенной только к классике, в которой применяются все сочетания нотных символов. Современная музыка на порядок примитивнее. Сейчас авторы большей частью пишут композиции, которые смогут заработать хорошие деньги. В Средневековье, гениальнейшие композиторы не думали о наживе, а попросту переводили в музыку свои собственные раздумья. Только благодаря этому музыка классиков живет и в наше время.