Impromptu on Themes from 2 Preludes of Chopin (Complete Score)

Композитор: Balakirev Mily
Инструменты: 1 piano
Формат: PDF
Загрузок: 12

Тяга к миру музыки порой бывает такой ярой, что музыкант будет иначе смотреть на действительность, ныряя с головой в прекрасную бездну мелодий. Нередко мы замечаем, как могут увлекаться своей игрой парни, играющие джаз. Когда они импровизируют, ощущаешь, что музыкант попросту впадает в состояние транса. Несомненно, профессиональные джазовые музыканты, в творческом порыве, просто-напросто отдают себя собственному подсознанию, а подсознание моментально рождает по истине гениальнейшие мелодии. Конечно, далеко не каждый джазмен может выключить свое подсознание играя, однако эти удивительные личности снова доказывают, что за силища скрыта в нескольких нотах пианино, когда ноты соединяются в великолепную мелодию. Что и говорить, непоколебимая сила…

А размышляли ли вы, когда зародились звуки музыки? Так, к примеру, сказания свидетельствуют, будто звуки музыки подарены людям богами, по той причине, что наш мозг не смог бы создать эдакое. Хотя, современные ученые говорят, что музыка появилась аж в каменном веке, когда наши предки увидели, что определенная последовательность нот помогает ребенку уснуть, или собрать коров. Скорее всего, сперва музыка не тешила уши. Древние люди подражали голосам птиц или животных, а центральным моментом в древних композициях была ритмичность. Даже теперь у многих племен Земли барабан является центральным инструментом их традиционных напевов. Невозможно говорить точно, и все же, вероятно, доисторическая музыкальная композиция в наше время пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Стоит отметить: повсеместно различные мелодии сопровождают людей. Давным-давно даже разработали специальный нотный язык. Основой словообразования для данного языка могут служить конкретные звуки и их выборки, поэтому, все слова и предложения каждый мог наиграть на рояле. Грамматика, после того, как была создана база, дорабатывалась разработчиком, а также учениками еще тридцать лет. Диалог на звуковом языке обещал быть чем-нибудь довольно оригинальным. Конечно, невзирая на несомненную, данный язык оказался очень трудным и скоро забылся. Сейчас больше не пытаются создать что-либо сходное, к тому же, со своего возникновения, музыка понятна всем, и все понимают музыку безо всяких переводчиков.

О музыке сложено немало красивых рассказов. Существует история о чудесном спасении Кракова в Польше бесстрашным часовым. Сказание говорит, что, заметив на подступах врагов, сторож заиграл сигнал тревоги, но сразу же грудь его поразила вражеская стрела. Перед смертью, смелый поляк закончил играть тревогу и только тогда выпустил инструмент. С того времени, охранник из Кракова, постоянно летящий в округе, обрывается, не окончившись, в память о великом дозорном, который спас Краков от враждебных монголов. Бесспорно, этот рассказ вовсе не один, надо просто-напросто припомнить барабанщиков, которые вели армии вперед. Музыка, безусловно - нереальная мощь, и все же, в совокупности с горячими сердцами, она способна повести в страшную битву миллионное войско.

Обычно мы не допонимаем смысл музыки. Хотя, в совокупности нот порой поболее нюансов, нежели в грандиознейшем романе, в какое-либо время сотворенном писателями. По-настоящему волшебным способом великая музыка может передавать определенные ситуации, и прослушивая ее, каждый совершенно точно сумеет рисовать в сознании те мысли, что надеялся показать автор. Естественно, главным образом эта фишка могла относиться только к классической музыке, где используются все созвучия нот. Современная музыка намного проще. Сейчас музыканты большей частью пишут произведения, которые могут подзаработать денежек. В эпоху Возрождения, великие композиторы не задумывались о деньгах, а элементарно переводили в звуки свои мысли. Исключительно поэтому музыка классиков жива и в наше время.