Social Harmony (Supplement)

Композитор: Hale Thomas
Инструменты: voices, continuo
Формат: PDF
Загрузок: 9

Звучание музыки, определенно, оказывает огромное влияние на слушателя. Популярные исследования ученых продемонстрировали: мелодия также может исцелять многочисленные заболевания, умиротворять и напоминать о хорошем. В конце-концов естествоиспытатели предложили объяснение действительно невообразимым особенностям классической музыки. Выясняется, человеческое сознание анализирует частоту и ритм произведения, а отдельные сочетания таких свойств могут особым образом воздействовать на организм. Стоит добавить: воздействию подвергаются не только мы с вами, также представители фауны и флоры. Кроме того, эффект музыки бывает как успокаивающим, так и приводить к нехорошим последствиям, поэтому, выбирать произведения для того, чтобы слушать, необходимо обдуманно.

А размышляли ли однажды вы, когда зародилась первая музыка? Так, к примеру, мифы заверяют, будто музыка подарена людям свыше, так как человек не смог бы придумать подобное. Тем не менее, современные исследователи говорят, будто первая музыка появилась аж в первобытном обществе, когда люди увидели, что отдельная череда нот может помочь детям заснуть, или собрать стадо скота. Бесспорно, первые звуки музыки не тешили уши. Первобытные подражали голосам птиц либо зверей, а ритм был центральным моментом в первобытных напевах. И в наши дни у множества народностей нашей планеты барабан является главным музыкальным инструментом для их необычных мелодий. Сложно говорить точно, однако, скорее всего, первобытная мелодия в наше время пришлась по вкусу бы не всякому.

Человека частенько беспокоит вопрос: откуда взялись музыкальные инструменты. Однако, чуть-чуть поразмыслив, нетрудно угадать, каким образом придумали барабан и флейта. К примеру, один из давних типов оружия, обыкновенный лук, считается прообразом арфы, первые духовые инструменты тоже являлись результатом обработки рога, кости, тростника. Старейшим инструментом, конечно, является ударный. Наши прародители предпочитали музыку ритмичную, для чего использовали абсолютно все. Флейты и скрипки жили наряду с человечеством и все время модернизировались. Сейчас, взирая на современный барабан, непросто поверить, что на этапе восхождения цивилизации барабан с успехом заменили банальные камни.

О музыке ходит великое множество известнейших легенд. В одном из мифов рассказывается о спасении бесстрашным трубачом города Краков. В соответствии с историей, заприметив наступающего врага, дозорный стал подавать тревогу, и тут же сердце его поразила вражеская стрела. На последнем дыхании, отчаянный дозорный закончил играть тревогу и свалился замертво. С тех пор, охранник из Кракова, постоянно слышный над городом, прерывается в конце, в память об отважном караульном, спасшем всех от воинственных монголов. Само собой, данный рассказ далеко не единственный, нужно лишь припомнить барабанщиков, которые вели за собой войска в атаку. Музыка, несомненно - великая сила, но, в сочетании с храбрыми сердцами, она может вести в самую страшную битву миллионные войска.

Мы зачастую не понимаем смысл музыки. Тем не менее, в хитросплетениях нотных символов порой побольше смысла, чем в величайшем повествовании, когда-либо написанном людьми. Каким-то магическим способом музыка может лепить всевозможные ситуации, и вслушиваясь в нее тонко чувствующая личность четко сумеет вообразить в уме именно то, что мечтал сказать музыкант. Конечно же, главным образом эта особенность могла быть отнесена лишь к классической музыке, так как здесь использованы все созвучия нот. Теперешняя музыка на порядок проще. Сегодня композиторы главным образом создают композиции, которые могут собрать больше денег. В эпоху Возрождения, гениальнейшие композиторы не думали о деньгах, а просто превращали в ноты их мысли. Исключительно поэтому классика жива и сегодня.