Petite ballade, Op.19 (Complete Score and Part)

Композитор: Akimenko Theodore
Инструменты: Clarinet (B♭), piano
Формат: PDF
Опус: Op.19
Загрузок: 15

Тяга к миру музыки время от времени может быть столь ярой, что человек будет по-иному смотреть на мир, погружаясь с головой в магический мир звуков. Порой вы замечаете, до какой степени поглощены их игрой джазмены. Когда джазовые музыканты импровизируют, посещает такое чувство, что человек просто пребывает в трансе. Действительно, настоящие джазмены, в порыве, просто-напросто отдаются своему подсознанию, а подсознание сразу же генерирует абсолютно уникальные мелодии. Несомненно, не всякий мастер джаза сможет отключать собственное подсознание музицируя, однако данные гениальные личности опять показывают, что за силища сокрыта в обыкновенных звуках музыкальных инструментов, как только ноты собираются в прекрасную мелодию. По-настоящему, огромная сила…

Думали ли вы, когда же возникла первая музыка? Так, в частности, сказания заверяют, что мелодия дарована человечеству высшими силами, так как простой человек не додумался бы придумать подобное. И все же, многие археологи говорят, что музыка зародилась аж при первобытно-общинном устройстве, как только люди увидели, что некоторая череда нот помогает ребенку уснуть, или созывать стадо скота. Наверняка, первые звуки музыки не тешили ухо. Первобытные пытались подражать крикам птиц или зверей, а ритм являлся центральным моментом в стародавних мелодиях. Даже сейчас у множества народностей Африки барабаны остаются основным музыкальным инструментом в необычных песнях. Трудно говорить точно, но, скорее всего, первобытная музыкальная композиция в наше время понравилась бы единицам.

Людей частенько интересует вопрос о происхождении музыкальных инструментов. Тем не менее, чуть-чуть поразмыслив, просто понять, как придумали гитара либо флейта. К примеру, давнейший вид оружия, изогнутый лук, является прообразом скрипки, первобытные дудки были результатами обработки рога, кости, тростника. Наиболее древним музыкальным инструментом, конечно, является ударный. Первые люди обожали ритмичные мотивы, для чего использовали все, что звучит. Флейты и барабаны эволюционировали наравне с человечеством и все время усовершенствовались. Теперь, рассматривая сегодняшние барабаны, трудно вообразить, но на этапе восхождения человечества барабан с успехом заменили банальные стволы деревьев.

С музыкой связано множество известнейших рассказов. Одна из легенд о спасении польского Кракова храбрым трубачом. Миф говорит, что, заметив наступающего врагов, сторож стал наигрывать сигнал тревоги, и сразу в грудь ему попала вражеская стрела. Напоследок, отважный часовой доиграл до конца тревожный сигнал и упал. После того, охранник из Кракова, постоянно летящий повсюду, обрывается в конце, как дань памяти о смелом хейнале, спасшем всех от воинственных монголов. Конечно, данная легенда далеко не единственная, стоит просто вспомнить музыкантов с барабанами, ведущих за собой войско в бой. Музыка, без сомнения - великая мощь, однако, в совокупности со смелыми сердцами, она может вести в самое страшное сражение миллионное войско.

Как правило, мы не понимаем язык музыки. Вместе с тем, в массе нот иногда намного больше смысловой нагрузки, чем в самом изысканном повествовании, когда-либо сотворенном писателями. Каким-то непостижимым путем музыка способна передавать всевозможные ситуации, и прослушивая ее, каждый совершенно точно сумеет рисовать себе те мысли, что мечтал высказать автор. Естественно, большей частью эта особенность могла бы быть отнесена только к классике, поскольку тут применяются все сочетания нотных символов. Современная музыка на порядок проще. Сейчас композиторы большей частью создают музыку, которая может заработать денег. В былые времена, классические музыканты не помышляли о доходе, а элементарно переводили в музыку свои раздумья. Исключительно по этой причине классическая музыка жива и сейчас.