Mazurka No.4 (Complete Score)

Композитор: Balakirev Mily
Инструменты: 1 Piano
Формат: PDF
Загрузок: 11

Музыка, несомненно, оказывает немалое влияние на кого бы то ни стало. Различные исследования ученых продемонстрировали, что мелодия также может излечивать некоторые хвори, умиротворять и напоминать о хорошем. Сейчас естествоиспытатели дают толкование по-настоящему неземным свойствам музыки. Выяснилось, наш мозг принимает частоту и ритм мелодии, а некоторые сочетания этих свойств способны некоторым образом действовать на организм. Следует заметить: воздействию подвергаются не одни только люди, также представители флоры и фауны. Вместе с тем, эффект мелодии бывает как успокаивающим, так и приводить к нехорошим последствиям, посему, выбирать музыку для того, чтоб прослушать, нужно осмотрительно.

Размышляли ли вы, в какое время родились музыкальные произведения? Так, к примеру, древние римляне говорят, что звуки музыки подарены нам высшими силами, по той причине, что человек не смог бы сотворить эдакое. И все же, различные ученые говорят, будто первая музыка возникла аж в первобытном обществе, как только наши прародители увидели, что отдельная череда нот помогает ребенку засыпать, либо созывать стадо овец. Вероятнее всего, при зарождении звуки музыки не тешили слух. Древние пытались подражать крикам зверей или птиц, а ритм был главнейшим в древних напевах. Даже теперь у отдельным народов Земли барабан остается основным инструментом для их необычных мотивов. Сложно сказать наверняка, тем не менее, вероятно, самая первая музыкальная композиция в наше время понравилась бы не каждому.

Мы частенько задаемся вопросом: откуда взялись музыкальные инструменты. Однако, чуток поразмышляв, нетрудно понять, каким образом был придуман гитара и труба. В частности, охотничий лук, один из древнейших типов оружия, стал праправнуком струнного инструмента, первые духовые инструменты были итогом отделки рога, костей, тростникового стебля. Наиболее древним примером, естественно, является барабаны. Первобытные обожали ритмичную музыку, и для этих целей использовали первые попавшиеся средства. Инструменты эволюционировали наравне с человеком и перманентно модернизировались. Теперь, разглядывая современные ударные установки, сложно представить, однако на рассвете цивилизации ударную установку заменяли банальные стволы деревьев.

О силе музыки ходит очень много прекрасных рассказов. Один из мифов о чудесном спасении польского города Кракова смелым героем. История говорит, что, завидев недалеко врагов, трубач начал подавать тревогу, но моментально в сердце ему попала стрела. Из последних сил, отчаянный трубач доиграл тревожный сигнал и выпустил трубу. С тех пор, хейнал из Кракова, ежечасно раскатывающийся в округе, замирает в конце, как дань памяти о том самом дозорном, который спас Краков от монгольских завоевателей. Конечно же, эта легенда не одна, надо просто-напросто вспомнить музыкантов, которые вели за собой армии вперед. Музыка, конечно же - великая мощь, однако, в сочетании с горячим сердцем, она способна вести в любое битву миллионные войска.

Мы частенько не понимаем смысл музыки. И все же, в массе нот порой значительно больше тонкостей, нежели в грандиознейшем романе, когда-либо написанном людьми. По-настоящему магическим способом гениальная музыка способна показывать определенные сцены, и во время прослушивания тонко чувствующая личность совершенно точно может представлять для себя именно то, что попробовал высказать автор. Ясное дело, в основном эта особенность могла быть отнесена лишь к классике, в которой применяются все сочетания нотных символов. Современная музыка на порядок проще. Сегодня авторы большей частью делают мелодии, которые смогут подзаработать хорошие деньги. В Средневековье, великие авторы не помышляли о выгоде, а просто превращали в нотные символы свои мысли. Исключительно из-за этого классика жива и в наше время.