21 Hungarian Dances (Trumpet 1, 2 (in B♭, A))

Композитор: Hallén Andreas
Инструменты: Orchestra
Формат: PDF
Опус: WoO 1
Загрузок: 11

Музыкальная мелодия, несомненно, оказывает огромное действие на кого бы то ни стало. Популярные опыты специалистов доказывают: прослушивание музыки даже может излечивать сложные болезни, умиротворять и навевать приятные моменты. Наконец естествоиспытатели предложили толкования столь волшебным нюансам классических этюдов. Оказалось, наш мозг воспринимает частотные характеристики мелодии либо песни, а отдельные сочетания таких показателей способны определенным образом влиять на человека. Стоит добавить: влиянию подвергаются не одни люди, но еще животные и растения. Стоит заметить, влияние мелодии может быть как успокаивающим, так и привести к нехорошим последствиям, так что, подбирать мелодии для прослушивания, необходимо осмотрительно.

А размышляли ли однажды вы, в каком веке появилась первая музыка? Так, например, древние римляне заверяют, будто музыкальные инструменты подарены нам свыше, по той причине, что наш разум не додумался бы сотворить такое чудо. Хотя, различные археологи говорят, будто музыка зародилась аж в каменном веке, когда первые люди начали отмечать, что определенная последовательность нот помогает грудничку заснуть, или созывать стадо овец. Бесспорно, самая первая музыка была не очень мелодичной. Первобытные подражали звукам животных или птиц, а ритм являлся центральным моментом в древних напевах. Даже сегодня у множества африканских племен барабан остается центральным музыкальным инструментом для их национальных песен. Сложно говорить наверняка, однако, скорее всего, доисторическая музыка сейчас пришлась по вкусу бы не каждому.

Человека частенько будоражат вопросы: как придумали первые инструменты. Между тем, немного подумав, несложно понять, при каких обстоятельствах изобретены барабан либо флейта. В частности, давний предмет охотника, обыкновенный лук, выступает прообразом арфы, первобытные дудки также были результатом отделки рогов, кости, тростника. Наиболее древним примером, скорее всего, можно называть барабаны. Люди в каменном веке сильно любили ритмичную музыку, и для данной цели применяли все, что звучит. Все эти инструменты менялись наравне с людьми и постоянно улучшались. Теперь, глядя на теперешний барабан, непросто представить, но на рассвете человечества барабан с успехом заменили обычные камни.

По поводу музыки рассказано великое множество великолепных былин. Одна из былин о чудесном спасении крепости Краков бесстрашным героем. Сказание говорит, что, заметив недалеко завоевателей, охранник пустился трубить сигнальную мелодию, и сразу же его сердце поразила вражеская стрела. Напоследок, отважный трубач доиграл тревогу и погиб. С тех времен, краковский сторож, периодически раскатывающийся в округе, прерывается, не завершившись, в память о храбром караульном, спасшем Краков от враждебных монголов. Конечно же, этот рассказ вовсе не единственный, надо просто-напросто вспомнить музыкантов с барабанами, ведущих армии в атаку. Музыка, конечно, имеет громадную мощь, однако, в совокупности со смелым сердцем, она способна вести в страшное сражение миллионное войско.

Мы частенько не понимаем язык музыки. Однако, в хитросплетениях нот порой порядком больше смысловой нагрузки, нежели в грандиознейшем повествовании, когда-то написанном людьми. Каким-то магическим образом мелодия умеет показывать определенные ситуации, и при прослушивании человек совершенно точно сможет представить себе именно то, что мечтал сказать музыкант. Ясное дело, по большей части это свойство можно относить лишь к классике, в которой используют все хитросплетения нот. Сегодняшняя музыка на порядок проще. В наше время композиторы главным образом создают композиции, которые могут заработать денежек. В былые времена, великие музыканты не помышляли о выгоде, а просто превращали в ноты свои собственные размышления. Именно благодаря этому музыка классиков жива и теперь.