Mosaique (No. 3: Scherzino)

Композитор: Halvorsen Johan
Инструменты: violin and piano
Формат: PDF
Загрузок: 23

Увлеченность музыкальным миром нередко бывает такой ярой, что индивидуум начинает по-новому воспринимать действительность, погружаясь с головой в волшебную вселенную звуков. Нередко мы наблюдаем, как увлечены игрой исполнители джаза. Когда они импровизируют, такое чувство, что этот парень банально пребывает в трансе. В самом деле, профессиональные джазовые музыканты, в творческом порыве, просто-напросто отдают себя своему сознанию, а оно тут же рождает по истине гениальнейшие композиции. Несомненно, редкий музыкант может отключать собственное подсознание музицируя, однако данные гениальные личности в очередной раз доказывают, какая силища скрывается в простых звуках музыкальных инструментов, как только ноты сплетаются в завораживающую музыку. Действительно, непоколебимая силища…

А думали ли как-нибудь вы, в каком веке появились музыкальные произведения? Так, скажем, древние греки говорят, будто музыка презентована нам высшими силами, потому что человек не смог бы придумать такое. Однако, различные ученые говорят, что музыка возникла аж при первобытно-общинном строе, как только наши прародители заметили, что определенная череда нот может помочь ребенку уснуть, или же собрать овец. Бесспорно, при зарождении музыка не ласкала слух. Первобытные подражали голосам животных или птиц, а ритм являлся главным в стародавних мелодиях. И теперь у отдельным африканских народов барабан остается основным аккомпаниатором для их необычных мелодий. Сложно сказать наверняка, тем не менее, скорее всего, первобытная музыкальная композиция в наше время пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Человека довольно часто беспокоят вопросы о появлении музыкальных инструментов. А между тем, чуть-чуть подумав, легко угадать, при каких обстоятельствах придуманы гитара или арфа. В частности, изогнутый лук, давнейший предмет охотника, считается прообразом арфы, первые дудки были результатом отделки рогов, кости, бамбука. Самым древним примером, естественно, является ударный. Первые народы предпочитали ритмичную музыку, для чего применяли абсолютно все. Все эти инструменты жили наряду с цивилизацией и все время совершенствовались. Сегодня, рассматривая сегодняшние ударные установки, непросто представить, что на заре цивилизации ударную установку заменяли обыкновенные камни.

О силе музыки рассказано очень много известнейших сказаний. В одном из мифов рассказано о спасении отважнейшим часовым Кракова в Польше. Согласно истории, завидев на подступах врагов, трубач стал трубить сигнал тревоги, однако моментально в сердце ему попала вражеская стрела. Напоследок, отважный дозорный закончил играть мелодию и только тогда упал. Отныне, краковский дозорный, ежедневно звучащий повсюду, прерывается в конце, в память о храбром караульном, спасшем город от воинственных монголов. Безусловно, данный рассказ не единственный, нужно лишь припомнить музыкантов с барабанами, которые вели войско вперед. Музыка, конечно - великая сила, однако, в сочетании с отважным сердцем, она сможет вести в любое битву миллионные армии.

По поводу места музыкальных шедевров в нашей жизни мы можем говорить долго. Красивая мелодия поднимает настроение людям в самых дальних уголках планеты, благодаря музыке свершаются реально серьезные дела. Регулярно музыка видоизменяется, шагая в ногу с модой, и все же существуют и такие композиции, которые неизменны уже на протяжении нескольких веков. Все те музыкальные шедевры были придуманы по-настоящему величайшими композиторами, они великолепны не исключительно для уха, учеными показано: классическая музыка благотворно действует на здоровье людей. Кроме того, может показаться чудесами, но классические мелодии способствуют увеличению урожая растений, а разъяренные тиры при звуках симфоний Моцарта быстро успокаиваются. Между тем, до какой степени бы хороша ни была та либо иная мелодия, важнее - чтобы она дарила удовольствие своим поклонникам.