Romances (10 Lieder (1895-96))

Композитор: Balakirev Mily
Инструменты: Voice & Piano
Формат: PDF
Загрузок: 14

Увлеченность миром музыки порой бывает столь ярой, что музыкант начинает по-другому воспринимать действительность, погружаясь полностью в прекрасную бездну звуков. Иногда вы замечаете, насколько увлекаются собственной музыкой джазмены. Когда джазмены начинают импровизировать, посещает такое чувство, что этот парень просто пребывает в трансе. Вообще-то, профессиональные джазмены, во время импровизации, попросту предаются собственному сознанию, и оно мигом создает совершенно уникальные мотивы. Безусловно, не всякий музыкант может отключать собственное сознание музицируя, тем не менее эти гениальные личности еще раз доказывают, какая сила сокрыта в обыкновенных звуках музыкальных инструментов, когда они переплетаются в волшебную музыку. Без сомнений, непоколебимая силища…

Дискутируя о влиянии музыкальных мелодий на каждого из нас, следует заметить, что разноплановые направления оказывают совершенно отличное влияние. Вообще, максимально полезными организму называют классические композиции. Исследователи доказали, что классическая музыка дает возможность расслабиться, излечивает гипертонию, прекрасно прогоняет усталость. Совершенно по-другому действует, к примеру, тяжелый рок.Данная музыка вызывает тахикардию, чрезмерную агрессию, а также повышенную вспыльчивость человека. Причем, воздействие звуков музыки совершенно не зависит от того момента, понравится ли определенный стиль человеку, либо он выступает почитателем иного направления. Поэтому, в том числе и заядлым приверженцам хардкора следует подумать по поводу здоровья и ограничить прослушивание с большой громкостью.

Следует отметить: всегда и везде звуки музыки сопутствуют людям. В средних веках даже был создан искусственный нотный язык. Базой слов для такого языка должны были служить отдельные нотные символы и их выборки, затем, всякое слово и предложение каждый мог сыграть на пианино. Грамматика, после создания основ, оттачивалась автором, а также сторонниками еще четверть века. Общение на музыкальном языке сулило быть достаточно неординарным зрелищем. Между тем, несмотря на его оригинальность, такой язык оказался очень сложным и вскоре был забыт. В наше время особо не пытаются выдумать что-либо подобное, к тому же, с момента зарождения, музыка ясна для всех, все понимают музыку без всяких переводчиков.

С музыкой связано очень много великолепных легенд. Одна из легенд о спасении бесстрашным героем крепости Краков. В соответствии с историей, заприметив на подступах врагов, сторож заиграл сигнал тревоги, но сразу же в грудь ему попала стрела. До того, как пасть, храбрый трубач доиграл до конца тревожный сигнал и погиб. С тех времен, краковский часовой, ежедневно звучащий повсюду, прекращается на последнем звуке, как дань памяти об отважном хейнале, спасшем всех от воинственных монголов. Само собой, данный миф далеко не единственный, нужно только припомнить музыкантов, которые вели за собой войско в атаку. Музыка, конечно, имеет огромную силу, но, в сочетании с отважными сердцами, она сможет вести в любое сражение многомиллионные войска.

Как правило, мы не допонимаем музыкальный язык. Тем не менее, в нескольких тысячах нот нередко побольше тонкостей, чем в самом умном романе, когда-то созданном человеком. По-настоящему волшебным способом музыка умеет передавать определенные образы, и во время прослушивания тонко чувствующая личность совершенно точно сможет представлять для себя то, что хотел показать автор. Конечно же, главным образом эта особенность могла бы быть отнесена только к классической музыке, где использованы все хитросплетения нотных знаков. Теперешняя музыка значительно примитивнее. Сегодня авторы главным образом создают мелодии, которые способны подзаработать денежек. В Средневековье, гениальнейшие музыканты не помышляли о доходе, а элементарно трансформировали в музыку их размышления. Только поэтому классическая музыка жива и сейчас.