Arioso (Complete score)

Композитор: Handel George Frideric
Инструменты: Organ
Формат: PDF
Загрузок: 20

Звуки музыки, несомненно, оказывают немалое действие на слушателя. Многочисленные исследования ученых доказали: мелодия может излечивать сложные хвори, умиротворять и поднимать настроение. Наконец-то ученые предложили объяснения таким неземным нюансам классических произведений. Вкратце, наш мозг воспринимает частотные характеристики мелодии, а отдельные сочетания таких характеристик могут определенным образом влиять на человека. Следует заметить, что влиянию подвергнуты не только люди, но также животные и растения. Заметим, воздействие мелодии бывает как позитивным, так и приводить к нехорошим последствиям, поэтому, подбирать мелодии для прослушивания, следует осмотрительно.

А размышляли ли как-нибудь вы, когда же родилась музыкальная композиция? Так, для примера, сказания свидетельствуют, что звуки музыки дарованы нам свыше, так как простой человек не додумался бы создать такое чудо. Хотя, многие историки считают, будто музыкальная композиция возникла еще в первобытном обществе, лишь только люди стали замечать, что некоторая череда нот может помочь ребенку засыпать, либо созывать скотину. Бесспорно, сначала звуки музыки не тешили уши. Первобытные подражали крикам зверей или птиц, а ритмичность была центральной в стародавних напевах. Даже сейчас у многих африканских народов барабаны остаются центральным аккомпаниатором в их национальных мотивах. Трудно утверждать однозначно, и все же, наверное, первобытная мелодия сейчас пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Нас частенько интересует вопрос о происхождении инструментов для сотворения музыки. Однако, чуток подумав, несложно догадаться, как придуманы гитара и труба. В частности, давнейший вид оружия, изогнутый лук, стал праправнуком струнных инструментов, первые флейты были результатами модернизации рогов животных, кости, тростника. Старейшим инструментом, естественно, является барабан. Люди в каменном веке очень любили ритмичные звуки, и для этих целей использовали первые попавшиеся предметы. Барабаны и флейты менялись вместе с человечеством и все время совершенствовались. Сейчас, взирая на теперешний барабан, непросто вообразить, но на рассвете человечества ударную установку могли заменить банальные каменные глыбы.

Суждение, что музыка - лучшее творение человека, неоспоримо. Вместе с тем, если мелодия звучит очень громко, то, как и любые другие громкие шумы, это довольно непредсказуемо. Ученые со всего мира уже не раз анализировали воздействие музыки повышенной громкости на водителей. Следует добавить, что в результате выяснилось: если прослушивать какую-то песню в слоне автомобиля, повысив громкость до предела, в значительной степени уменьшается скорость реакции водителя. Безусловно, все это может приводить к фатальным итогам, в частности, к аварии. На безопасность управления автомобилями, кроме громкости, влияет еще то обстоятельство, какую музыку слушает водитель. Какой бы ни оказался жанр, когда композиция ритмичная, нежелательное влияние на организм усиливается.

Мы часто не можем понять смысл музыки. Тем не менее, в хитросплетениях нотных символов порой намного больше смысловой нагрузки, чем в величайшем произведении, в какое-либо время созданном человеком. Каким-то волшебным способом великая музыка может творить определенные ситуации, и вслушиваясь в нее человек совершенно точно может представлять для себя именно то, что мечтал сказать композитор. Безусловно, по большей части такая особенность могла бы быть отнесенной исключительно к классической музыке, поскольку здесь используются все созвучия нотных знаков. Сегодняшняя музыка несколько примитивнее. В наши дни авторы в основном пишут музыку, которая сможет собрать больше денег. В былые времена, гениальные композиторы не думали о выгоде, а попросту превращали в ноты свои собственные размышления. Исключительно по этой причине классическая музыка живет и сейчас.