Berenice, HWV 38 (Complete score)

Композитор: Handel George Frideric
Формат: PDF
Опус: HWV 38
Загрузок: 10

Музыка, несомненно, оказывает большое действие на человека. Разнообразные исследовательские программы специалистов показывают: мелодия даже может исцелять многочисленные болезни, снимать стресс и напоминать о хорошем. Сейчас ученые дают толкования по-настоящему волшебным характеристикам музыки. Выяснилось, наш мозг принимает ритм и частоту мелодии либо песни, ну а определенные сочетания таких свойств определенным путем воздействуют на поведение. Стоит заметить: влиянию подвержены не одни мы с вами, но также звери и деревья. Нужно отметить, эффект музыки бывает как положительным, так и приводить к негативным следствиям, посему, выбирать музыку для прослушивания, следует взвешенно.

А размышляли ли вы, в каком веке зародилась музыкальная композиция? Так, к примеру, древние греки заверяют, будто звуки музыки подарены людям богами, поскольку человек не сумел бы сотворить аналогичное чудо. И все же, многие археологи говорят, что музыкальная композиция появилась аж при первобытно-общинном строе, лишь только наши прародители увидели, что отдельная череда нот может помочь детям засыпать, либо созывать стадо коров. Наверняка, при зарождении звуки музыки не тешили уши. Древние старались подражать крикам зверей и птиц, а ритмичность была центральной в стародавних композициях. Даже в наши дни у многих народов Земли барабан считается главным аккомпаниатором для их необычных мелодий. Невозможно сказать точно, однако, видимо, доисторическая мелодия сегодня полюбилась бы не всякому.

Следует отметить: везде звуки музыки сопутствуют нам. Давным-давно создали даже особый нотный язык. Базой слов для такого языка могут служить конкретные ноты и их выборки, после этого, все слова и предложения можно было сыграть на рояле. Грамматика, после реализации основ, совершенствовалась филологом, а также сторонниками еще четверть столетия. Болтовня на мелодичном языке сулила быть очень оригинальным процессом. Естественно, несмотря на некую неординарность, данный язык был чересчур сложным и вскоре был забыт. В наше время особо не стараются выдумать что-то похожее, к тому же, музыка с момента зарождения понятна всем, и обыватели поймут ее без всяких толкователей.

По поводу музыки ходит множество красивых рассказов. Одна из легенд о чудесном спасении польского Кракова отважным дозорным. Миф повествует, что, завидев вблизи врага, дозорный стал играть тревогу, и сразу был ранен стрелой в грудь. На последнем дыхании, храбрый часовой доиграл до конца тревогу и упал. С того времени, краковский охранник, постоянно звучащий в округе, обрывается на последнем звуке, в память об отважном часовом, который спас всех от монгольских агрессоров. Конечно же, эта история вовсе не единственная, нужно только вспомнить музыкантов, ведущих за собой армии вперед. Музыка, бесспорно - огромная мощь, однако, в совокупности со смелым сердцем, она сможет повести в самый страшный бой миллионное войско.

Мы нередко не можем понять язык музыки. И все же, в массе нотных знаков порой поболее тонкостей, нежели в величайшем романе, в какое-либо время сотворенном людьми. Каким-то волшебным способом великая музыка может передавать определенные образы, и вслушиваясь в нее меломан четко может представлять в сознании те мысли, что надеялся показать автор. Естественно, по большей части это свойство возможно отнести исключительно к классике, поскольку тут применяются все сочетания нотных символов. Теперешняя музыка намного проще. В наше время композиторы большей частью делают композиции, которые способны заработать больше денег. В эпоху Возрождения, классические авторы не помышляли о деньгах, а просто переводили в звуки свои собственные раздумья. Только по этой причине классическая музыка живет и в наше время.