Vespere autem Sabbati (Complete score (color scan))

Композитор: Handl Jacob
Инструменты: Voices a cappella (SATB)
Тональность: G
Формат: PDF
Загрузок: 4

Увлечение музыкой часто бывает до того безумным, что человек будет иначе смотреть на окружающий мир, окунаясь целиком в удивительную бездну нот. Нередко мы замечаем, до какой степени увлекаются игрой джазмены. Если они импровизируют, такое ощущение, будто человек попросту впадает в состояние транса. Несомненно, профессиональные джазмены, в порыве, попросту отдаются своему подсознанию, а подсознание тут же рождает абсолютно уникальные мелодии. Естественно, не каждый музыкант сможет выключить свое сознание музицируя, но эти удивительные личности опять доказывают, какая мощь скрывается в нескольких нотах пианино, после того, как они переплетаются в завораживающую мелодию. Что и говорить, грандиозная сила…

А задумывались ли вы, когда же родилась музыка? Так, например, легенды свидетельствуют, будто музыка презентована человечеству богами, по той причине, что сам человек не сумел бы сотворить эдакое чудо. Тем не менее, различные исследователи уверены, будто музыкальная композиция появилась еще в первобытном обществе, после того, как наши прародители начали отмечать, что отдельная последовательность звуков может помочь грудничку засыпать, или созывать стадо коров. Видимо, при зарождении музыка была совсем не мелодичной. Древние люди имитировали звуки птиц или зверей, а ритмичность была центральным моментом в древних мелодиях. Даже теперь у отдельным народностей Африки барабан остается центральным музыкальным инструментом для их национальных мотивов. Трудно говорить наверняка, и все же, видимо, первобытная музыка сейчас полюбилась бы не всякому.

Необходимо отметить: повсюду музыкальные ритмы сопровождают каждого. Давным-давно даже разработали так называемый язык музыки. Основой словообразования для данного языка служат конкретные звуки и их наборы, затем, все слова было можно наиграть на пианино. Морфология, после того, как была создана база, совершенствовалась автором, а также последователями тридцать лет. Общение на языке мелодий должно бы быть довольно неординарным зрелищем. Ясное дело, несмотря на его, музыкальный язык оказался очень тяжелым и скоро позабылся. Сегодня более не пробуют сделать нечто подобное, тем паче, музыка со времен появления ясна для всех, и все понимают ее без каких-то переводчиков.

С музыкой связано очень много великолепных былин. Существует легенда о спасении отважнейшим героем крепости Краков. Сказание повествует, что, завидев наступающего завоевателей, дозорный заиграл тревогу, и сразу вражеская стрела ранила его в грудь. Напоследок, отважный часовой доиграл до конца тревогу и свалился замертво. С тех времен, хейнал из Кракова, ежедневно слышный повсюду, обрывается в конце, как дань памяти о храбром хейнале, который спас Краков от воинственных монголов. Бесспорно, этот миф не единственный, стоит лишь припомнить музыкантов, ведущих армии в бой. Музыка, действительно - великая сила, но, в сочетании со смелым сердцем, она способна повести в страшный бой миллионное войско.

О роли музыкальных произведений в нашей жизни люди могут говорить долгое время. Звучание музыки помогает жить человеку в наиболее отдаленных уголках мира, благодаря музыке вершатся по-настоящему серьезные дела. Каждый год музыка меняется, находится в тренде, и все же существуют еще такие композиции, которые живы в течение многих столетий. Все те музыкальные шедевры созданы по-настоящему великими композиторами, они милозвучны не только для слуха, учеными приведены исследования, что классика хорошо воздействует на самочувствие любого человека. Кроме того, могло бы показаться невероятным, вместе с тем классические мелодии даже рост растения могут ускорить, а дикие львы при звуках произведений Бетховена быстро успокаиваются. Тем не менее, до какой степени бы полезна ни была какая-нибудь мелодия, главное - дабы эта музыка приносила радость своим слушателям.