The Virtuoso Pianist (Part II)

Композитор: Hanon Charles-Louis
Инструменты: Piano
Формат: PDF
Загрузок: 27

Музыкальные композиции, несомненно, имеют громадное действие на слушателя. Различные исследовательские программы специалистов показали: прослушивание музыки может излечить сложные хвори, умиротворять и навевать приятные воспоминания. Сегодня естествоиспытатели предлагают объяснение по-настоящему невообразимым нюансам музыкальных произведений. Выяснилось, наше подсознание воспринимает частотные характеристики музыки, а определенные сочетания данных свойств определенным образом повлияют на организм. Следует добавить: воздействию подвергнуты не одни люди, но еще представители флоры и фауны. Вместе с тем, эффект музыкального произведения бывает как успокаивающим, так и приводить к отрицательным следствиям, посему, выбирать произведения для прослушивания, следует с умом.

Дискутируя о воздействии музыки на человека, нужно сказать, что разные жанры могут оказать кардинально отличное влияние. Вообще, максимально приятными организму считают классические композиции. Исследователи отметили, что классический жанр расслабляет, понижает давление, здорово прогоняет стрессовое состояние. Полнейшей противоположностью выступает, скажем, металл.Данный стиль может привести к тахикардии, необоснованной враждебности, а также повышенной нервозности слушателей. А также, влияние звуков музыки никак не зависимо, нравится ли данный жанр слушателю, либо же он считает себя поклонником не такого течения. Посему, в том числе и ярым почитателям тяжелого металла следует думать о здоровье и не слушать любимую музыку чересчур громко.

Следует отметить: всегда и везде музыка преследует каждого. Когда-то даже был создан искусственный звуковой язык. Основой слов для этого языка служат конкретные нотные символы, а также их подборки, затем, каждое слово можно было наиграть на пианино. После реализации базы, грамматика совершенствовалась создателем, а также последователями еще треть века. Общение на мелодичном языке обещало оказаться достаточно оригинальным процессом. Естественно, невзирая на некую неординарность, данный язык оказался ужасно сложным и вскоре забылся. Сегодня больше не пытаются сделать нечто похожее, тем более, что со времен зарождения, музыка прозрачна для всех, и люди понимают музыку без всяких толкователей.

С музыкой связано немало красивых мифов. В одной из былин рассказывается о чудесном спасении бесстрашным дозорным города Краков в Польше. Миф говорит, что, заметив атакующего врагов, сторож стал трубить тревогу, однако моментально его ранили стрелой в сердце. На последнем дыхании, отважный часовой доиграл до конца тревожный сигнал и лишь тогда упал. С тех времен, краковский часовой, постоянно слышный в округе, обрывается, не завершившись, как дань памяти об отважном дозорном, спасшем город от враждебных монголов. Конечно, эта легенда не одна, стоит лишь припомнить музыкантов с барабаном, ведущих за собой войска вперед. Музыка, несомненно, имеет великую мощь, а, в совокупности с горячими сердцами, она может повести в страшное сражение миллионное войско.

Мы частенько не понимаем смысл музыки. Между тем, в массе нот порой значительно больше смысловой нагрузки, чем в наиболее изысканном повествовании, когда-либо написанном человеком. Поистине непонятным путем мелодия способна лепить всевозможные ситуации, и прослушивая ее, меломан совершенно точно сможет представлять в сознании то, что попробовал показать музыкант. Конечно же, по большей части данная фишка могла бы относиться исключительно к классической музыке, ведь тут использованы все сочетания нотных символов. Современная музыка на порядок примитивнее. Сейчас авторы по большей части создают такую музыку, которая может заработать денег. В средние века, гениальнейшие музыканты не помышляли о доходе, а просто переводили в звуки свои раздумья. Именно по этой причине классика живет и сегодня.