Harold en Italie, H 68 (Viola Part)

Композитор: Balakirev Mily
Инструменты: Solo Viola, 2 Flutes (1 doubling Piccolo), 2 Oboes (1 doubling English Horn), 2 Clarinets, 4 Bassoons, 4 Horns, 2 Trumpets, 2 Cornets, 3 Trombones, Ophicleïde, Timpani, Triangle, Cymbals, 2 Tambours de basque (3 Players), Harp and Strings
Solo viola
Тональность: G major
Формат: PDF
Опус: Œuvre 16, H 68
Загрузок: 5

Музыкальные композиции, само собой, оказывают неслабое воздействие на нас. Разнообразные опыты специалистов демонстрируют, что музыка может излечивать сложные болезни, умиротворять и навевать приятные воспоминания. Сейчас ученые дают толкование по-настоящему неземным особенностям музыки. Вкратце, наше подсознание анализирует частотные характеристики мелодии либо песни, а определенные комбинации данных характеристик определенным образом влияют на человека. Следует отметить: влиянию подвержены не только мы с вами, но еще звери и цветы. Стоит заметить, влияние мелодии может быть как успокаивающим, так и приводить к нехорошим последствиям, посему, выбирать произведения для прослушивания, необходимо с умом.

А размышляли ли вы, когда же зародилась первая музыка? Так, к примеру, мифы заверяют, будто мелодия подарена людям высшими силами, по той причине, что сам человек не сумел бы создать аналогичное. Тем не менее, современные археологи считают, что первая музыка появилась аж в каменном веке, после того, как первые люди начали замечать, что некоторая череда звуков помогает детям заснуть, либо созывать скотину. Безусловно, в самом начале музыка не тешила слух. Первобытные подражали голосам животных или птиц, а главной в древних композициях была ритмичность. И сегодня у отдельным племен Земли барабаны являются центральным инструментом в их традиционных песнях. Трудно сказать однозначно, однако, видимо, первобытная музыка сейчас полюбилась бы не всякому.

Людей нередко интересует вопрос о происхождении различных инструментов. А вообще-то, маленько поразмыслив, несложно угадать, каким образом изобретены гитара или флейта. Так, один из давних типов оружия, охотничий лук, стал прародителем струнных инструментов, первые флейты тоже являлись итогом отделки рогов животных, кости, тростника. Наиболее древним инструментом, бесспорно, выступает ударные. Люди в каменном веке особенно любили ритмичную музыку, и для этого использовали что угодно. Инструменты развивались наравне с человеком и регулярно совершенствовались. Сейчас, глядя на сегодняшние барабаны, трудно вообразить, однако на этапе восхождения человечества ударную установку могли заменить обычные каменные глыбы.

С музыкой связано великое множество прекрасных сказаний. Один из рассказов о чудесном спасении отважным героем польского Кракова. В соответствии с преданием, увидев атакующего завоевателей, охранник пустился играть тревогу, но сразу в его сердце попала вражеская стрела. Напоследок, храбрый трубач доиграл до конца мелодию и свалился замертво. С тех времен, краковский охранник, постоянно летящий над домами, замирает, не окончившись, в память о том самом часовом, который спас Краков от воинственных монголов. Конечно, данная легенда далеко не единственная, нужно просто-напросто вспомнить музыкантов, которые вели войска в бой. Музыка, без сомнения - великая мощь, тем не менее, в совокупности с горячим сердцем, она может вести в любое сражение миллионное войско.

Часто мы не допонимаем язык музыки. Между тем, в нескольких сотнях нотных символов нередко поболее нюансов, нежели в самом умном произведении, когда-то написанном писателями. Каким-то волшебным путем музыка способна показывать различные образы, и во время прослушивания тонко чувствующая личность реалистично сможет вообразить себе то, что попробовал сказать композитор. Конечно же, в основном эта фишка могла бы быть отнесена лишь к классике, в которой используют все хитросплетения нот. Сегодняшняя музыка на порядок примитивнее. В наши дни музыканты большей частью создают такую музыку, которая способна заработать денег. В средние века, гениальнейшие композиторы не задумывались о наживе, а попросту трансформировали в звуки свои мысли. Только по этой причине классика живет и сегодня.