Préludes (Nos.1-6)

Композитор: Hartmann Arthur
Инструменты: piano
Формат: PDF
Опус: CD 125 ; L.117
Загрузок: 4

Увлечение музыкой порой может быть такой сильным, что музыкант начинает по-иному воспринимать мир, погружаясь с головой в волшебную вселенную нот. Часто приходится видеть, как могут увлекаться их игрой парни, исполняющие джаз. Если джазмены срываются в импровизацию, ощущаешь, будто этот парень элементарно впал в состояние транса. Действительно, настоящие джазмены, в творческом порыве, целиком отдают себя своему сознанию, а оно мигом генерирует абсолютно гениальные мотивы. Естественно, не всякий музыкант может выключить свое сознание во время игры, тем не менее эти замечательные личности снова доказывают, какая сила сокрыта в простых звуках трубы, лишь только эти звуки собираются в прекрасную композицию. Что и говорить, грандиозная мощь…

Размышляли ли вы, в какое время родилась музыка? Так, в частности, мифы говорят, будто звуки музыки дарованы нам богами, поскольку обычный человек не сумел бы придумать подобное чудо. Тем не менее, современные историки говорят, что первая музыка родилась аж при первобытно-общинном устройстве, лишь только наши прародители увидели, что отдельная череда нот помогает грудничку уснуть, либо собрать стадо скота. Наверняка, первые музыкальные творения первобытных музыкантов не ласкали ухо. Древние старались подражать голосам птиц и зверей, а главным в стародавних композициях являлся ритм. И сейчас у множества племен Африки барабаны остаются центральным музыкальным инструментом в их традиционных мотивах. Невозможно сказать однозначно, тем не менее, наверное, доисторическая мелодия сейчас полюбилась бы далеко не всем.

Всех довольно часто будоражат вопросы: как возникли музыкальные инструменты. А вообще-то, чуток поразмышляв, легко понять, как придуманы гитара и арфа. Например, один из древнейших типов оружия, обыкновенный лук, считается праправнуком струнных инструментов, первые трубы были результатом отделки рогов, костей, бамбука. Самым древним инструментом, скорее всего, является ударный. Первые народы обожали ритм в музыке, для чего могли использовать абсолютно все. Инструменты жили вместе с человечеством и все время совершенствовались. На сегодняшний день, рассматривая современные барабанные установки, трудно вообразить, но на рассвете цивилизации барабан заменяли обычные каменные глыбы.

С музыкой связано немало красивых рассказов. Один из мифов о защите города Краков смелым хейналом. Миф говорит, что, увидев наступающего врагов, трубач заиграл сигнальную мелодию, но сразу грудь его поразила стрела. До того, как пасть, отважный трубач доиграл до конца тревожный сигнал и упал. С тех времен, охранник из Кракова, ежечасно звучащий над улицами, замирает, не окончившись, в память о смелом караульном, спасшем Краков от воинственных монголов. Конечно же, данный миф вовсе не один, стоит просто припомнить барабанщиков, которые вели войско в бой. Музыка, несомненно - нереальная сила, но, в сочетании со смелыми сердцами, она сможет вести в самый страшный бой многомиллионные армии.

О том, какое место занимают музыкальные произведения в современной жизни люди могут беседовать сколько угодно. Музыка улучшает настроение людям в самых дальних государствах планеты, благодаря музыке свершаются самые великие дела. Каждый год музыка видоизменяется, находится в тренде, и все же существуют еще композиции, что популярны в течение многих веков. Эти музыкальные шедевры были написаны по-настоящему гениальнейшими людьми, они милозвучны не лишь для уха, учеными приведены исследования: классика позитивно действует на самочувствие любого человека. Кроме этого, вам будет казаться чудесами, однако мелодии классики даже могут ускорить рост растения, а разъяренные звери, слыша произведение Бетховена сразу перестают рычать. А между тем, до чего бы полезна ни казалась какая-нибудь мелодия, важнее - дабы эта музыка дарила радость собственным слушателям.