Suite for Piano and Violin, Op.66 (Complete score and part)

Композитор: Hartmann Johan Peter Emilius
Инструменты: violin, piano
Тональность: A minor
Формат: PDF
Опус: Op.66
Загрузок: 4

Увлечение музыкальным миром нередко бывает таким сильным, что индивидуум будет по-другому воспринимать действительность, окунаясь целиком в прекрасный мир звуков. Часто приходится видеть, как увлекаются собственной игрой джазмены. Если джазовые музыканты срываются в импровизации, кажется, что музыкант просто впадает в состояние транса. Вообще-то, реальные джазмены, импровизируя, целиком отдаются своему сознанию, а подсознание мигом создает абсолютно великолепные мотивы. Несомненно, далеко не каждый джазмен может выключить собственное сознание музицируя, и все же данные замечательные личности снова доказали, какая сила скрыта в нескольких нотах фортепьяно, как только ноты собираются в завораживающую мелодию. Без сомнений, несокрушимая силища…

А задумывались ли как-нибудь вы, когда возникла музыкальная композиция? Так, в частности, сказания свидетельствуют, будто звуки музыки дарованы человечеству богами, так как сам человек не додумался бы придумать аналогичное чудо. Однако, современные ученые уверены, будто музыка возникла аж в первобытном обществе, когда люди увидели, что определенная последовательность звуков помогает ребенку засыпать, или же собрать овец. Видимо, самая первая музыка была совершенно не звучной. Древние люди подражали крикам птиц либо зверей, а главнейшим в стародавних напевах был ритм. И сегодня у многих африканских племен барабан является главным музыкальным инструментом в их национальных напевах. Сложно утверждать точно, но, скорее всего, первобытная музыка в наше время понравилась бы не всякому.

Мы довольно часто задаемся вопросами о возникновении инструментов для созидания музыки. Однако, маленько поразмыслив, просто догадаться, каким образом придуманы барабан либо арфа. В частности, обыкновенный лук, один из давних типов оружия, считается прародителем струнного инструмента, первые духовые инструменты были итогом обработки рогов, костей, тростникового стебля. Старейшим музыкальным инструментом, без сомнения, можно назвать барабан. Наши прародители предпочитали ритмичные звуки, и для этого применяли первые попавшиеся средства. Такие инструменты жили наравне с людьми и регулярно совершенствовались. В наше время, разглядывая сегодняшние барабаны, трудно вообразить, однако на заре человечества барабан заменяли обыкновенные каменные глыбы.

О силе музыки ходит много великолепных былин. В одной из легенд рассказывается о спасении отважным героем города Краков в Польше. Легенда говорит, что, заприметив наступающего врагов, сторож заиграл сигнальную мелодию, и сразу вражеская стрела попала ему в сердце. На последнем дыхании, отчаянный трубач доиграл до конца мелодию и погиб. С того времени, краковский охранник, постоянно раскатывающийся в округе, прекращается, не окончившись, как дань памяти об отважном хейнале, спасшем всех от враждебных монголов. Конечно, эта история далеко не одна, надо просто-напросто отметить барабанщиков, которые вели за собой армии в атаку. Музыка, действительно, имеет великую силу, и все же, в совокупности с храбрым сердцем, она сможет вести в самое страшное сражение миллионное войско.

О том, какую роль может играть музыка для человека можно вести беседы бесконечно. Звучание музыки помогает скрасить жизнь людям в самых отдаленных уголках планеты, под музыку вершатся по-настоящему серьезные открытия. Каждый год музыка перерождается, движется в ногу со временем, и все же имеются еще такие мелодии, которые популярны в течение нескольких столетий. Все те произведения были созданы действительно гениальнейшими композиторами, они приятны не исключительно для уха, давно доказано: классическая музыка позитивно влияет на здоровье людей. К тому же, вам покажется чудом, тем не менее классические произведения стимулируют рост различной растительности, а разъяренные животные при звуках творений Прокофьева сразу перестают рычать. Вместе с тем, до какой степени бы хороша ни казалась какая-то мелодия, самое главное - чтобы она дарила удовлетворение ее слушателям.