Cello Concerto, Hob.VIIb:2, D Major (Cadenza to Movts. I, II, & III by Francois Gavaert (1828-1908))

Композитор: Haydn Joseph
Инструменты: Solo — cello
Orchestra — 2 oboes + 2 horns + strings
Тональность: D major
Формат: PDF
Опус: Hob.VIIb:2
Загрузок: 18

Музыкальные произведения, несомненно, имеют немалое воздействие на слушателей. Неоднократные опыты ученых продемонстрировали: увлечение музыкой может излечить некоторые болезни, нивелировать стресс и поднимать настроение. Сейчас ученые предложили объяснение столь неземным свойствам музыкального искусства. Оказалось, определенный сектор мозга принимает ритм и частоту мелодии либо песни, а определенные сочетания данных показателей некоторым путем влияют на человека. Следует отметить: воздействию подвержены не только человеческие существа, также представители флоры и фауны. Вместе с тем, влияние мелодии может быть как положительным, так и привести к негативным последствиям, так что, подбирать мелодии для того, чтоб прослушать, необходимо взвешенно.

Говоря о влиянии музыки на нас, нужно акцентировать внимание, что разноплановые жанры могут оказывать кардинально разное влияние. Так, максимально комфортной человеку считают классику. Исследователи заметили, что классика расслабляет, излечивает гипертензию, отлично прогоняет стресс. Совершенно наоборот может действовать, к примеру, хардкор.Данная музыка может привести к учащению сердечных сокращений, чрезмерной враждебности и особой вспыльчивости людей. А еще, воздействие музыкальных ритмов совершенно не зависит от того момента, понравится ли конкретный стиль слушателю, либо же он выступает поклонником другого жанра. Посему, даже заядлым поклонникам хардкора следует подумать о здоровье и не прослушивать любимую музыку на повышенных громкостях.

Нужно отметить, что разнообразные мелодии сопровождают людей всегда и везде. В девятнадцатом веке даже был придуман искусственный нотный язык. Базой словообразования для такого языка могли служить различные звуки и их последовательности, затем, любое слово можно было проиграть на пианино. Грамматика, после создания базы, совершенствовалась автором, а также учениками еще треть столетия. Общение на языке звуков должно бы быть чем-то очень необычным. Между тем, невзирая на его неординарность, данный язык оказался довольно трудным и вскоре забылся. Сегодня больше не пробуют создать нечто сходное, к тому же, музыка со своего появления ясна для всех, и люди смогут понять ее без всяких переводчиков.

С музыкой связано очень много великолепных легенд. Одна из легенд о спасении Кракова в Польше отважным дозорным. Миф повествует, что, завидев атакующего врага, охранник стал наигрывать сигнальную мелодию, однако тут же в сердце ему попала стрела. На последнем дыхании, смелый поляк доиграл до конца сигнал и упал. Отныне, краковский дозорный, постоянно слышный над городом, обрывается, не окончившись, как память о том самом хейнале, который спас всех от враждебных монголов. Конечно, данный рассказ далеко не единственный, нужно лишь припомнить музыкантов, ведущих армии вперед. Музыка, действительно, имеет огромную силу, и все же, в совокупности с отважным сердцем, она способна вести в самую страшную битву миллионное войско.

Мы обычно не можем понять музыку. Однако, в нескольких тысячах нот нередко на порядок больше смысла, чем в грандиознейшем произведении, когда-либо созданном писателями. Поистине непонятным способом гениальная музыка может передавать определенные ситуации, и прослушивая ее, меломан реалистично может представлять себе те мысли, что надеялся показать автор. Бесспорно, в основном такая фишка могла бы относиться исключительно к классике, где использованы все сочетания нот. Сегодняшняя музыка несколько проще. В наше время композиторы большей частью создают произведения, которые могут собрать денежек. В средние века, гениальнейшие музыканты не думали о доходе, а просто трансформировали в нотные символы свои раздумья. Именно по этой причине классическая музыка жива и в наше время.