Flute Sonata in G major (Piano score)

Композитор: Haydn Joseph
Инструменты: flute, piano
Формат: PDF
Загрузок: 43

Увлеченность музыкой часто может быть такой сильной, что музыкант начинает по-новому смотреть на действительность, погружаясь с головой в магический мир нот. Нередко мы видим, насколько поглощены их игрой исполнители, которые играют джаз. Когда джазмены начинают импровизировать, такое чувство, будто человек элементарно находится в состоянии транса. Вообще-то, реальные джазмены, в порыве, просто-напросто отдаются собственному подсознанию, и оно сразу же создает совершенно гениальные мотивы. Естественно, далеко не каждый музыкант может отключать собственное сознание музицируя, тем не менее эти удивительные люди снова доказали, какая сила сокрыта в банальных звуках трубы, после того, как ноты сплетаются в великолепную композицию. Действительно, несокрушимая сила…

Думали ли вы, в каком веке возникли музыкальные произведения? Так, для примера, мифы свидетельствуют, будто музыкальные инструменты подарены нам богами, потому что наш разум не сумел бы придумать аналогичное. И все же, современные ученые говорят, что музыкальная композиция родилась еще в первобытном обществе, как только наши предки начали замечать, что отдельная череда нот может помочь детям уснуть, либо собрать коров. Видимо, в самом начале звуки музыки не тешили уши. Первобытные подражали звукам зверей либо птиц, а центральным моментом в древних мелодиях был ритм. Даже сегодня у многих народов Африки барабаны остаются главным музыкальным инструментом в их необычных напевах. Невозможно говорить однозначно, однако, вероятно, доисторическая музыка сегодня пришлась по вкусу бы не каждому.

Мы часто задаем себе вопросы: как возникли музыкальные инструменты. Тем не менее, чуть-чуть поразмышляв, просто угадать, при каких обстоятельствах придумали гитара и труба. Скажем, обыкновенный лук, один из древних видов оружия, является праправнуком струнного инструмента, первые флейты тоже были результатом обработки рогов, костей, тростникового стебля. Наиболее древним примером, без сомнения, выступает барабан. Первобытные сильно любили ритмичные звуки, и для данной цели могли использовать любые подручные предметы. Флейты и барабаны жили вместе с цивилизацией и постоянно модернизировались. Теперь, взирая на сегодняшние ударные установки, сложно вообразить, ведь на рассвете человечества барабаны с успехом заменили обыкновенные стволы деревьев.

О музыке рассказано множество красивых легенд. Есть миф о чудесном спасении польского Кракова отважным дозорным. История повествует, что, увидев атакующего врага, дозорный заиграл сигнальную мелодию, и сразу в его грудь попала вражеская стрела. Из последних сил, отважный поляк доиграл сигнал и свалился замертво. С того времени, часовой из Кракова, постоянно раскатывающийся в округе, обрывается в конце, в память об отважном караульном, спасшем Краков от воинственных монголов. Безусловно, эта история не единственная, стоит только припомнить музыкантов с барабанами, которые вели за собой войска вперед. Музыка, несомненно - нереальная мощь, но, в совокупности со смелым сердцем, она сможет вести в самое страшное сражение многомиллионные войска.

Мы часто не понимаем смысл музыки. Вместе с тем, в нескольких тысячах нотных знаков порой порядком больше тонкостей, нежели в величайшем произведении, в какое-либо время созданном людьми. Каким-то волшебным способом музыка способна передавать различные образы, и вслушиваясь в нее тонко чувствующая личность четко сможет представить в сознании те мысли, что надеялся показать автор. Естественно, большей частью эта особенность могла бы быть отнесенной исключительно к классической музыке, в которой используются все переплетения нот. Теперешняя музыка на порядок примитивнее. В наше время композиторы главным образом создают произведения, которые смогут заработать денежек. В Средневековье, гениальнейшие авторы не помышляли о деньгах, а элементарно переводили в ноты собственные размышления. Именно по этой причине классическая музыка живет и сегодня.