Musikalischer Hausschatz der Deutschen (Segment 1)

Композитор: Haydn Joseph
Инструменты: Voice and Piano
Формат: PDF
Загрузок: 12

Увлеченность музыкой частенько может быть до того сильной, что музыкант начинает иначе смотреть на действительность, погружаясь целиком в прекрасную бездну звуков. Иногда приходится видеть, как увлечены своей музыкой исполнители джаза. Когда джазовые музыканты пускаются импровизировать, кажется, будто человек элементарно впадает в состояние транса. В самом деле, настоящие музыканты, во время такого порыва, попросту предаются своему сознанию, а подсознание моментально создает по истине гениальные мелодии. Несомненно, не любой джазмен способен отключать свое сознание музицируя, однако эти удивительные личности еще раз показывают, что за сила скрыта в обычных звуках трубы, после того, как ноты собираются в прекрасную мелодию. Что и говорить, огромная силища…

А думали ли вы, когда родилась музыка? Так, например, древние египтяне говорят, будто музыка презентована людям высшими силами, потому что человек не сумел бы сотворить эдакое чудо. Хотя, различные ученые говорят, что первая музыка зародилась еще в каменном веке, как только наши предки увидели, что отдельная череда звуков помогает детям уснуть, или же созывать овец. Бесспорно, сперва звуки музыки были совсем не благозвучны. Первобытные пытались подражать крикам животных и птиц, а ритмичность являлась центральным моментом в древних напевах. Даже в наши дни у многих народностей нашей планеты ударные инструменты являются центральным инструментом их традиционных мелодий. Невозможно сказать однозначно, тем не менее, вероятнее всего, первая музыкальная композиция сегодня понравилась бы не каждому.

Следует отметить, что всегда и везде музыка преследует людей. Давным-давно придумали даже так называемый язык музыки. Основу слов для такого языка составляли различные аккорды, а также их подборки, таким образом, все фразы каждый мог наиграть на пианино. Морфология, после воплощения основных моментов, совершенствовалась создателем, а также адептами еще пятьдесят лет. Диалог на мелодичном языке должен бы являться довольно оригинальным зрелищем. Между тем, несмотря на некую, этот язык показался пользователям очень тяжелым и скоро канул в Лету. В наше время более не пытаются создать что-либо подобное, к тому же, со времен появления, музыка понятна всем, и все понимают ее безо всяких толкователей.

С музыкой связано множество великолепных легенд. Один из мифов о чудесном спасении храбрым хейналом крепости Краков. Миф рассказывает, что, завидев наступающего врагов, сторож пустился трубить тревогу, и сразу в грудь ему попала стрела. На последнем дыхании, храбрый поляк доиграл мелодию и погиб. С того времени, хейнал из Кракова, ежечасно слышный повсюду, прерывается, не окончившись, в память о храбром часовом, который спас всех от воинственных монголов. Безусловно, данный миф далеко не единственный, стоит просто вспомнить музыкантов с барабанами, которые вели войска вперед. Музыка, несомненно, имеет великую силу, однако, в совокупности с горячими сердцами, она сможет повести в страшную битву миллионное войско.

Часто мы не понимаем музыку. Тем не менее, в нескольких сотнях нот иногда побольше смысла, нежели в самом изысканном повествовании, в какое-либо время сотворенном людьми. Каким-то непостижимым способом мелодия может показывать определенные сцены, и прослушивая ее, тонко чувствующая личность реалистично может вообразить в уме то, что попробовал высказать композитор. Конечно же, по большей части эта фишка могла относиться исключительно к классической музыке, в которой используются все переплетения нотных символов. Современная музыка на порядок примитивнее. Сейчас композиторы в основном делают произведения, которые смогут заработать хорошие деньги. В Средневековье, великие композиторы не задумывались о выгоде, а просто переводили в звуки свои размышления. Исключительно из-за этого классика жива и сейчас.