Piano Concerto, Hob.XVIII:11, D major (Viola)

Композитор: Haydn Joseph
Инструменты: Solo — piano
Orchestra — 2 oboes + 2 horns + strings
Формат: PDF
Загрузок: 24

Звуки музыки, определенно, имеют неслабое влияние на нас. Неоднократные исследовательские программы ученых продемонстрировали: увлечение музыкой может излечить многочисленные заболевания, нивелировать стресс, а также напоминать о хорошем. Только теперь ученые предлагают объяснение действительно неземным особенностям музыки. Оказалось, определенный сектор мозга анализирует ритм и частоту музыки, а отдельные переплетения данных характеристик определенным образом повлияют на поведение. Нужно добавить, что воздействию подвергаются не одни люди, также звери и растения. Нужно отметить, воздействие музыкального произведения бывает как положительным, так и приводить к негативным следствиям, так что, подбирать произведения для того, чтоб прослушать, нужно осмотрительно.

А размышляли ли однажды вы, в каком веке возникли звуки музыки? Так, скажем, легенды заверяют, что мелодия дарована человечеству богами, поскольку наш мозг не смог бы создать такое чудо. Хотя, различные ученые считают, будто музыкальная композиция родилась аж при первобытно-общинном устройстве, как только наши предки стали замечать, что некоторая последовательность нот может помочь ребенку засыпать, либо созывать стадо скота. Вероятно, в самом начале звуки музыки были не очень мелодичны. Первобытные старались подражать голосам птиц и животных, а главным в древних мелодиях был ритм. И сейчас у множества народностей нашей планеты барабаны являются центральным музыкальным инструментом в их традиционных песнях. Трудно утверждать точно, и все же, наверное, доисторическая музыкальная композиция сейчас пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Стоит заметить, что везде музыка преследует нас. Давным-давно был даже создан так называемый музыкальный язык. Базу словообразования для музыкального языка могли составлять различные нотные символы и их наборы, поэтому, всякое слово было можно сыграть на пианино. Как только были готовы основания, грамматика дорабатывалась создателем и адептами еще сорок лет. Беседа на языке звуков должна бы являться довольно неординарным процессом. Между тем, невзирая на его, такой язык был ужасно трудным и вскорости канул в Лету. В наше время больше не пробуют создать что-либо сходное, тем более, что музыка со времен появления понятна для всех, и все понимают музыку без разнообразных толкователей.

По поводу музыки ходит великое множество прекрасных былин. В одной из легенд говорится о чудесном спасении храбрым трубачом Кракова в Польше. История рассказывает, что, заметив наступающего завоевателей, охранник заиграл сигнал тревоги, но сразу же в сердце ему попала вражеская стрела. Из последних сил, смелый дозорный доиграл сигнал и свалился замертво. С той поры, сторож из Кракова, постоянно звучащий повсюду, прекращается, не окончившись, как дань памяти о том самом хейнале, который спас всех от враждебных монголов. Само собой, данная история не одна, стоит лишь вспомнить музыкантов, ведущих войско вперед. Музыка, без сомнения - нереальная сила, однако, в сочетании с горячим сердцем, она сможет вести в любое битву миллионное войско.

Часто мы не можем понять музыку. Хотя, в нескольких сотнях нот порой поболее смысловой нагрузки, чем в грандиознейшем повествовании, в какое-либо время сотворенном людьми. По-настоящему магическим путем мелодия может творить определенные ситуации, и прослушивая ее, человек реалистично сумеет представлять себе именно то, что попробовал высказать музыкант. Конечно же, в основном данное свойство можно относить только к классике, где использованы все созвучия нотных символов. Сегодняшняя музыка намного примитивнее. В наши дни авторы главным образом делают композиции, которые способны собрать хорошие деньги. В эпоху Возрождения, классические композиторы не помышляли о наживе, а просто-напросто трансформировали в звуки собственные раздумья. Только благодаря этому классическая музыка жива и теперь.