Piano Sonata No.14 Hob.XVI:3, C major (Complete Score)

Композитор: Haydn Joseph
Инструменты: Piano
Тональность: C major
Формат: PDF
Опус: Hob.XVI/3
Загрузок: 22

Увлечение музыкой порой может быть настолько безумным, что человек будет по-новому смотреть на мир, окунаясь целиком в прекрасную бездну мелодий. Нередко приходится отмечать, до чего увлекаются игрой джазовые исполнители. Если они пускаются импровизировать, ощущаешь, будто бы музыкант попросту впал в состояние транса. Действительно, профессиональные музыканты, в творческом порыве, просто-напросто отдаются собственному сознанию, а оно моментально генерирует по истине гениальнейшие мелодии. Несомненно, не любой джазовый музыкант сможет отключить свое подсознание играя, однако данные гениальные личности в очередной раз доказывают, что за мощь скрыта в простых нотках музыкальных инструментов, как только эти звуки сплетаются в волшебную музыку. Без сомнений, грандиозная силища…

А задумывались ли вы, в каком веке возникла музыкальная композиция? Так, например, легенды говорят, будто музыкальные инструменты презентованы нам высшими силами, поскольку простой человек не смог бы придумать аналогичное чудо. Однако, современные исследователи считают, что первая музыка зародилась еще при первобытно-общинном устройстве, после того, как первые люди увидели, что отдельная последовательность нот помогает детям уснуть, или же собрать стадо коров. Безусловно, при рождении музыкальные композиции не тешили ухо. Древние подражали крикам зверей или птиц, а ритм являлся центральным моментом в стародавних мелодиях. Даже сегодня у множества племен Земли ударные инструменты являются основным аккомпаниатором для их национальных напевов. Невозможно сказать однозначно, но, наверное, первая музыкальная композиция сегодня полюбилась бы не каждому.

Мы часто задаем себе вопросы: откуда взялись первобытные инструменты. Однако, немного подумав, несложно понять, каким образом был придуман гитара и труба. Скажем, обыкновенный лук, древнейший предмет охоты, выступает прообразом скрипки, первые дудки были результатами модернизации рогов животных, кости, тростника. Наиболее древним примером, скорее всего, является барабан. Первобытные обожали ритм, а для этого применяли первые попавшиеся предметы. Флейты и барабаны менялись наравне с человечеством и постоянно улучшались. Сейчас, взирая на современные ударные установки, трудно вообразить, что на этапе восхождения цивилизации барабаны заменяли обыкновенные стволы деревьев.

С музыкой связано немало прекрасных мифов. Существует легенда о защите польского Кракова смелым трубачом. Согласно мифу, завидев на подступах врагов, дозорный заиграл тревогу, однако моментально в сердце ему попала стрела. Напоследок, смелый трубач доиграл мелодию и свалился замертво. С того времени, охранник из Кракова, ежечасно звучащий в округе, замирает, не окончившись, как дань памяти об отважном хейнале, спасшем город от воинственных монголов. Естественно, данный рассказ не один, надо только припомнить музыкантов с барабанами, которые вели армии в атаку. Музыка, действительно, имеет громадную мощь, и все же, в сочетании с отважным сердцем, она может повести в страшный бой миллионное войско.

О функции музыки для каждого мы можем разговаривать долгое время. Музыка помогает скрасить жизнь меломанам в наиболее далеких странах планеты, благодаря музыке свершаются самые серьезные открытия. Регулярно музыка меняется, двигаясь в ногу с модой, тем не менее имеются еще такие произведения, что популярны в течение многих веков. Такие произведения были созданы реально великими мастерами, они милозвучны не только для ушей, учеными приведены исследования, что классика положительно воздействует на здоровье людей. К тому же, вам покажется чудесами, тем не менее мелодии классики стимулируют рост растений, а дикие животные, слыша творение Бетховена моментально успокаиваются. Однако, до чего бы полезна ни считалась какая-нибудь мелодия, важнее - чтоб она дарила радость своим слушателям.