Piano Sonata No.15 Hob.XVI:13, E major (Complete score)

Композитор: Haydn Joseph
Инструменты: 1 piano
Формат: PDF
Опус: Hob.XVI No.13
Загрузок: 22

Звуки музыки, определенно, имеют неслабый эффект на всех. Разнообразные опыты ученых демонстрируют, что мелодия даже может исцелять некоторые хвори, умиротворять, а также навевать приятные моменты. Наконец-то ученые дают объяснение по-настоящему неземным характеристикам музыки. Выяснилось, наш мозг воспринимает ритм и частоту музыки, ну а отдельные комбинации таких характеристик могут некоторым путем повлиять на человека. Следует добавить: влиянию подвержены не одни мы с вами, также представители фауны и флоры. Кроме того, эффект музыкального произведения может быть как успокаивающим, так и привести к нехорошим последствиям, посему, выбирать музыку для того, дабы слушать, необходимо осмотрительно.

Размышляли ли вы, когда появились звуки музыки? Так, для примера, сказания свидетельствуют, что мелодия презентована человечеству богами, так как человеческий мозг не додумался бы создать аналогичное. Тем не менее, современные исследователи уверены, будто музыкальная композиция появилась еще при первобытно-общинном устройстве, после того, как люди стали замечать, что некоторая последовательность нот может помочь ребенку заснуть, либо созывать стадо овец. Безусловно, первая музыка не ласкала ухо. Древние старались подражать крикам птиц или животных, а главнейшим в древних мелодиях являлся ритм. И сегодня у множества африканских племен барабаны являются основным аккомпаниатором в традиционных песнях. Сложно утверждать однозначно, однако, вероятнее всего, самая первая мелодия в наше время полюбилась бы единицам.

Нужно заметить, что звуки музыки сопутствуют людям повсюду. В средних веках придумали даже так называемый звуковой язык. Базой слов для данного языка служили различные аккорды, а также их выборки, поэтому, любые предложения можно было наиграть на фортепьяно. После разработки базы, морфология совершенствовалась разработчиком и последователями еще треть века. Разговор на языке звуков должен бы выглядеть достаточно оригинальным зрелищем. Между тем, невзирая на свою неординарность, этот язык оказался очень сложным и скоро забылся. Сегодня более не пытаются выдумать нечто подобное, тем паче, с момента появления, музыка ясна всем, все поймут музыку без всяких толкователей.

Факт, что музыка - лучшее творение человечества, очевиден. Тем не менее, ежели музыка слышна громче, чем допустимо, то, как и любой другой громкий звук, к хорошему это не приведет. Исследователи с мировым именем не один раз пытались изучать влияние музыки высокой громкости на шофера. Любопытно, что в итоге выяснилось: если слушать какую-нибудь мелодию в авто, подняв уровень громкости до максимума, заметно понижается бдительность водителя. Естественно, есть вероятность что низкая быстрота реакции будет причиной печальных итогов, например, столкновения. На возможность управлять машиной, кроме всего прочего, воздействует еще то, какой стиль музыки любит шофер. Какой бы стиль ни оказался, если музыка ритмичная, отрицательное влияние на водителя усугубляется.

Зачастую мы не можем понять музыку. Однако, в массе нотных знаков нередко значительно больше смысла, чем в грандиознейшем повествовании, когда-то сотворенном человеком. Каким-то непонятным путем великая музыка умеет лепить различные образы, и вслушиваясь в нее тонко чувствующая личность реалистично сможет представлять в сознании именно то, что надеялся высказать автор. Ясное дело, в основном данную фишку мы можем отнести лишь к классике, где используют все сочетания нотных символов. Современная музыка значительно примитивнее. Сейчас композиторы главным образом создают мелодии, которые смогут собрать денежек. В средние века, великие композиторы не задумывались о доходе, а попросту переводили в ноты свои собственные раздумья. Только по этой причине классика жива и теперь.