Capriccio on Russian Themes (Complete Score)

Композитор: Balakirev Mily
Инструменты: Piano 4-Hands
Формат: PDF
Загрузок: 9

Увлечение музыкальным миром часто может быть таким ярым, что человек начинает иначе смотреть на окружающий мир, ныряя полностью в удивительный мир звуков. Нередко мы наблюдаем, насколько могут увлекаться игрой музыканты, играющие джаз. Когда джазовые музыканты импровизируют, ощущаешь, что индивидуум просто впадает в транс. Очевидно, профессиональные джазовые музыканты, в порыве, просто-напросто предаются собственному сознанию, которое моментально генерирует абсолютно гениальные композиции. Несомненно, не каждый музыкант способен отключить свое сознание музицируя, и все же данные замечательные люди еще раз доказали, что за мощь скрыта в банальных нотках трубы, как только ноты переплетаются в великолепную музыку. Что и говорить, огромная сила…

Говоря о воздействии звуков музыки на нас, следует заметить, что разноплановые стили оказывают абсолютно различное влияние. Так, наиболее комфортными для человеческого организма считают произведения классического жанра. Ученые доказали, что классика успокаивает, снижает артериальное давление, прекрасно отгоняет накатившуюся усталость. Совершенно иначе воздействует, скажем, хардкор.Такая музыка может вызвать ускорение сердечных сокращений, чрезмерную агрессию, а также повышенную нервозность людей. Кроме того, воздействие музыки совершенно не будет зависеть от того, понравится ли конкретный стиль слушателю, или же он считает себя поклонником не такого жанра. Так что, и непреложным поклонникам хардкора следует думать о здоровье и не слушать обожаемую музыку на большой громкости.

Следует заметить, что повсеместно музыка сопровождает нас. В XIX веке был даже придуман так называемый нотный язык. Основой словообразования для такого языка служили отдельные аккорды, а также их последовательности, поэтому, любое слово было возможно сыграть на пианино. Когда были разработаны основы, морфология оттачивалась создателем, а также последователями четверть века. Беседа на языке мелодий должна бы быть довольно неординарным зрелищем. Между тем, несмотря на некую неординарность, данный язык показался пользователям очень сложным и вскорости был забыт. Сегодня более не стремятся сделать что-либо подобное, тем паче, с момента рождения, музыка понятна всем, люди понимают музыку безо всяких переводчиков.

О силе музыки сложено много прекрасных мифов. Один из рассказов о чудесном спасении смелым героем польского города. Сказание повествует, что, завидев атакующего врага, трубач стал подавать тревогу, однако сразу же стрела попала ему в грудь. Из последних сил, отважный дозорный доиграл сигнал и упал. С того времени, охранник из Кракова, постоянно слышный повсюду, прекращается в конце, как дань памяти о том самом дозорном, который спас Краков от воинственных монголов. Конечно, эта легенда вовсе не единственная, нужно просто-напросто вспомнить барабанщиков, которые вели войско в бой. Музыка, несомненно - огромная сила, и все же, в совокупности с храбрым сердцем, она может вести в страшный бой многомиллионные войска.

Часто мы не допонимаем музыкальный язык. Вместе с тем, в массе нотных символов нередко поболее тонкостей, нежели в грандиознейшем произведении, когда-то написанном человеком. По-настоящему магическим способом мелодия может лепить всевозможные сцены, и прослушивая ее, меломан совершенно точно сумеет вообразить для себя те мысли, что попробовал сказать композитор. Естественно, в основном такая особенность могла относиться лишь к классической музыке, где применяются все переплетения нотных символов. Сегодняшняя музыка значительно примитивнее. Сегодня композиторы по большей части пишут произведения, которые смогут заработать больше денег. В былые времена, гениальные музыканты не задумывались о доходе, а попросту превращали в ноты собственные размышления. Именно по этой причине классическая музыка жива и сегодня.