Piano Sonata No.48 Hob.XVI:35, C major (Complete score)

Композитор: Haydn Joseph
Инструменты: 1 piano
Формат: PDF
Опус: Hob.XVI No.35
Загрузок: 9

Тяга к миру музыки часто может быть до того безумной, что индивидуум будет по-другому смотреть на действительность, окунаясь полностью в прекрасный мир нот. Порой приходится наблюдать, как увлечены своей музыкой исполнители джаза. Если джазмены импровизируют, ощущаешь, что человек попросту пребывает в трансе. Очевидно, профессиональные джазовые музыканты, импровизируя, попросту предаются собственному сознанию, а подсознание моментально рождает совершенно уникальные мотивы. Несомненно, не всякий музыкант сможет выключить свое сознание на сцене, тем не менее данные удивительные люди опять показывают, что за сила скрыта в обычных звуках фортепьяно, когда они переплетаются в прекрасную мелодию. Действительно, огромная сила…

Думали ли однажды вы, когда же родилась первая музыка? Так, для примера, легенды говорят, что музыка дарована нам высшими силами, поскольку наш мозг не додумался бы сотворить подобное. Тем не менее, различные ученые говорят, будто музыка появилась аж в первобытном обществе, когда наши предки увидели, что некоторая последовательность звуков помогает детям уснуть, либо собрать стадо овец. Вероятнее всего, самая первая музыка не ласкала ухо. Первобытные подражали крикам животных либо птиц, а ритмичность была главнейшей в первобытных напевах. Даже теперь у отдельным африканских народностей барабан считается центральным инструментом для их традиционных мотивов. Сложно утверждать наверняка, тем не менее, видимо, самая первая музыкальная композиция сегодня понравилась бы не каждому.

Людей довольно часто будоражит вопрос: как придумали музыкальные инструменты. Однако, чуть-чуть поразмышляв, нетрудно догадаться, как изобретены гитара или арфа. Например, охотничий лук, один из древних типов оружия, является прообразом струнных инструментов, первобытные флейты тоже были результатом модернизации рогов животных, костей, тростникового стебля. Старейшим инструментом, наверняка, можно назвать ударный. Люди в каменном веке предпочитали ритмичную музыку, для чего использовали абсолютно все. Инструменты развивались вместе с людьми и регулярно совершенствовались. Сейчас, взирая на теперешний барабан, сложно представить, что на заре человечества ударную установку с успехом заменили обычные каменные глыбы.

Все знают, что музыка - выдающееся открытие человечества. Однако, если музыка звучит на большой громкости, то, как и любые другие громкие звуки, к чему-то хорошему это не приведет. Исследователи из разных стран неоднократно изучали воздействие музыки, которая играет с повышенной громкостью на способность управления автомобилей. Интересно, что в результате выяснилось: ежели слушать какую-нибудь песенку в авто очень громко, заметно падает бдительность водителей. Естественно, существует вероятность что замедленная реакция станет первопричиной негативных последствий, скажем, столкновения. На безопасность управления автомобилями, кроме того, может влиять и то обстоятельство, музыку какого стиля предпочитает слушать шофер. Вне зависимости от жанров, при прослушивании агрессивной композиции, негативное воздействие на состояние водителя усугубляется.

Зачастую мы не понимаем смысл музыки. Вместе с тем, в совокупности нот порой побольше смысла, чем в величайшем повествовании, когда-то созданном людьми. Поистине непостижимым путем музыка умеет творить определенные сцены, и прослушивая ее, каждый четко сумеет представлять в уме те мысли, что попробовал сказать композитор. Бесспорно, в основном такая фишка могла быть отнесенной лишь к классике, где применяются все сочетания нотных знаков. Сегодняшняя музыка на порядок проще. В наше время музыканты большей частью делают мелодии, которые способны подзаработать денег. В эпоху Возрождения, классические музыканты не помышляли о доходе, а просто трансформировали в звуки собственные размышления. Исключительно поэтому музыка классиков живет и в наше время.