Piano Sonata No.49 Hob.XVI:36, C-sharp minor (Complete score (scan))

Композитор: Haydn Joseph
Инструменты: 1 piano
Формат: PDF
Опус: Hob.XVI No.36
Загрузок: 10

Тяга к миру музыки время от времени может быть настолько ярой, что индивидуум будет по-иному смотреть на действительность, погружаясь полностью в прекрасный мир нот. Часто вы видите, как увлекаются собственной игрой джазмены. Если джазмены пускаются импровизировать, посещает такое ощущение, будто человек элементарно находится в состоянии транса. Действительно, профессиональные музыканты, в порыве, просто-напросто предаются собственному сознанию, а оно мигом генерирует по истине гениальнейшие композиции. Естественно, далеко не каждый джазмен сумеет отключить собственное подсознание на сцене, однако данные гениальные люди еще раз показывают, какая сила скрыта в обыкновенных звуках фортепьяно, после того, как они сплетаются в волшебную композицию. По-настоящему, несокрушимая силища…

Задумывались ли как-нибудь вы, в каком веке появились музыкальные произведения? Так, например, сказания заверяют, что музыка дарована людям свыше, по той причине, что человек не додумался бы сотворить такое чудо. Хотя, современные исследователи считают, будто музыка возникла еще в первобытном обществе, после того, как наши прародители увидели, что определенная последовательность звуков может помочь грудничку засыпать, либо собрать скотину. Видимо, при рождении музыка была совсем не мелодичной. Первобытные имитировали крик птиц и животных, а центральным моментом в стародавних напевах являлась ритмичность. И в наши дни у многих африканских народностей барабаны являются основным музыкальным инструментом в национальных мелодиях. Сложно утверждать точно, и все же, наверное, первая мелодия сегодня полюбилась бы единицам.

Мы довольно часто задаем сами себе вопросы: как возникли музыкальные инструменты. Однако, чуть-чуть поразмышляв, просто угадать, как изобретены барабан и флейта. В частности, охотничий лук, давнейший вид оружия, считается праправнуком струнных инструментов, первые трубы тоже являлись результатом обработки рога, костей, бамбука. Наиболее древним примером, естественно, можно назвать барабаны. Первобытные предпочитали ритмичные мелодии, и для данной цели брали что угодно. Флейты и барабаны жили вместе с человеком и все время усовершенствовались. Теперь, разглядывая теперешний барабан, непросто вообразить, ведь на этапе восхождения человечества ударную установку заменяли обыкновенные каменные глыбы.

С музыкой связано немало прекрасных сказаний. Один из рассказов о защите Кракова в Польше храбрым дозорным. В соответствии с легендой, заприметив наступающего врага, трубач заиграл тревогу, однако моментально его ранили стрелой в сердце. До того, как упасть, смелый дозорный доиграл сигнал и упал. С тех пор, охранник из Кракова, постоянно раскатывающийся повсюду, прерывается в конце, как память о смелом хейнале, который спас всех от враждебных монголов. Бесспорно, данный рассказ далеко не один, надо лишь отметить музыкантов, которые вели за собой войска вперед. Музыка, несомненно - великая сила, и все же, в сочетании с отважными сердцами, она сможет повести в любое битву миллионное войско.

Как правило, мы не можем понять смысл музыки. Тем не менее, в массе нот иногда поболее смысловой нагрузки, нежели в величайшем произведении, когда-то написанном людьми. По-настоящему волшебным путем музыка способна показывать всевозможные образы, и во время прослушивания меломан четко сможет представлять в сознании те мысли, что хотел высказать автор. Безусловно, большей частью такая особенность могла быть отнесенной исключительно к классической музыке, в которой применяются все хитросплетения нотных знаков. Теперешняя музыка значительно примитивнее. Сейчас композиторы главным образом пишут композиции, которые смогут собрать денег. В Средневековье, гениальнейшие авторы не задумывались о выгоде, а попросту трансформировали в звуки свои мысли. Исключительно по этой причине классика живет и сейчас.