Der General-Bass in der Composition (Vorrede)

Композитор: Heinichen Johann David
Формат: PDF
Загрузок: 4

Звук музыки, само собой, оказывает громадное действие на слушателя. Разнообразные исследовательские программы ученых доказали: музыка также может лечить сложные болезни, умиротворять, а также напоминать о хорошем. Наконец-то те, кто проводил исследования предложили толкование действительно магическим свойствам классической музыки. Оказалось, наш мозг принимает частотные характеристики мелодии или песни, ну а некоторые комбинации этих характеристик особым путем действуют на поведение. Надо добавить, что воздействию подвергнуты не одни только человеческие существа, также представители флоры и фауны. Кроме того, воздействие музыкального произведения бывает как положительным, так и приводить к негативным следствиям, так что, выбирать музыку для того, дабы прослушать, необходимо с умом.

А размышляли ли как-нибудь вы, когда же возникли звуки музыки? Так, для примера, сказания свидетельствуют, что звуки музыки дарованы людям богами, поскольку человек не смог бы создать такое. Однако, многие исследователи уверены, что первая музыка появилась аж при первобытно-общинном устройстве, когда наши предки увидели, что определенная череда нот может помочь грудничку заснуть, либо созывать коров. Безусловно, в самом начале музыка была не очень благозвучной. Первобытные пытались имитировать звуки птиц либо животных, а ритм был главным в первобытных напевах. Даже сегодня у многих народностей Земли барабаны остаются центральным инструментом в национальных мотивах. Сложно говорить наверняка, однако, видимо, первая музыка сегодня полюбилась бы редким меломанам.

Нужно заметить: всегда и везде музыка сопутствует каждому из нас. Давным-давно разработали даже искусственный нотный язык. Основой словообразования для данного языка служили различные звуки, а также их наборы, после этого, каждое предложение было можно проиграть на пианино. Грамматика, после разработки основных моментов, оттачивалась создателем, а также последователями сорок лет. Разговор на музыкальном языке сулил быть чем-то очень необычным. Само собой, несмотря на свою уникальность, этот язык показался людям довольно трудным и вскорости канул в Лету. В наше время более не стремятся придумать нечто похожее, к тому же, музыка со своего зарождения ясна всем, обыватели поймут ее без разнообразных толкователей.

С музыкой связано немало великолепных рассказов. В одной из легенд рассказано о спасении отважнейшим хейналом польского Кракова. Согласно легенде, заприметив недалеко завоевателей, дозорный пустился наигрывать тревогу, и сразу его сердце поразила стрела. Напоследок, отважный поляк закончил играть сигнал и погиб. С тех времен, часовой из Кракова, ежечасно звучащий над домами, прекращается, не завершившись, как дань памяти об отважном дозорном, который спас всех от монгольских агрессоров. Бесспорно, этот рассказ вовсе не единственный, стоит лишь вспомнить барабанщиков, которые вели войска вперед. Музыка, конечно - огромная сила, тем не менее, в совокупности с отважным сердцем, она способна вести в самую страшную битву миллионное войско.

Зачастую мы не можем понять смысл музыки. Вместе с тем, в нескольких тысячах нот иногда побольше смысловой нагрузки, чем в грандиознейшем повествовании, когда-либо сотворенном человеком. Поистине волшебным способом музыка способна лепить определенные сцены, и при прослушивании человек совершенно точно сможет вообразить в уме то, что мечтал высказать музыкант. Конечно же, по большей части эту особенность возможно отнести лишь к классике, где использованы все сочетания нотных символов. Теперешняя музыка значительно примитивнее. В наше время композиторы главным образом пишут такую музыку, которая способна собрать больше денег. В эпоху Возрождения, классические авторы не помышляли о деньгах, а просто-напросто переводили в звуки свои мысли. Именно благодаря этому музыка классиков жива и теперь.