Symphony Hob.I:103, E flat major (Oboe 1, 2)

Композитор: Hermann Friedrich
Тональность: E♭ Major
Формат: PDF
Опус: Hob. I:103
Загрузок: 7

Увлечение миром музыки порой бывает настолько безумным, что музыкант будет по-иному воспринимать действительность, погружаясь с головой в магический мир звуков. Нередко приходится наблюдать, как могут увлекаться своей игрой исполнители джаза. Если джазовые музыканты пускаются в импровизации, ощущаешь, будто бы человек банально впал в транс. Несомненно, профессиональные музыканты, в порыве, целиком отдают себя собственному сознанию, а оно сразу же рождает по истине великолепные композиции. Конечно, не каждый джазовый музыкант способен выключить собственное сознание во время игры, но эти удивительные люди еще раз показывают, какая сила скрывается в обыкновенных звуках музыкальных инструментов, когда эти звуки сплетаются в завораживающую музыку. Без сомнений, огромная сила…

Думали ли как-нибудь вы, когда же возникла первая музыка? Так, например, древние египтяне говорят, что мелодия подарена человечеству высшими силами, так как наш разум не додумался бы сотворить эдакое чудо. Однако, многие исследователи говорят, что музыка появилась еще при первобытно-общинном строе, когда наши предки заметили, что некоторая последовательность звуков может помочь ребенку заснуть, или созвать скотину. Наверняка, в самом начале музыка была совсем не звучной. Первобытные старались подражать звукам птиц или зверей, а ритм являлся главным в древних напевах. И теперь у многих африканских народностей барабан остается главным инструментом их традиционных мотивов. Сложно говорить наверняка, однако, вероятнее всего, первая музыка в наше время понравилась бы не каждому.

Людей часто беспокоит вопрос: как придумали первобытные инструменты. Между тем, чуть-чуть поразмышляв, нетрудно понять, как придуманы гитара и флейта. К примеру, один из давних видов оружия, охотничий лук, считается прообразом струнных инструментов, первобытные трубы тоже являлись результатом отделки рогов, кости, бамбука. Наиболее древним примером, конечно, можно назвать ударные. Первобытные народы обожали ритмичную музыку, и для данной цели использовали первые попавшиеся средства. Флейты и скрипки жили наравне с цивилизацией и регулярно улучшались. Сейчас, глядя на современный барабан, трудно вообразить, но на рассвете человечества барабаны с успехом заменили банальные камни.

С музыкой связано очень много известнейших сказаний. Одна из легенд о защите крепости Краков смелым героем. Миф рассказывает, что, заприметив наступающего завоевателей, трубач заиграл тревогу, но тут же стрела попала ему в грудь. До того, как пасть, храбрый трубач доиграл сигнал и свалился замертво. После того, сторож из Кракова, ежечасно звучащий повсюду, прерывается, не завершившись, как дань памяти об отважном дозорном, спасшем Краков от монгольских завоевателей. Конечно же, эта история не одна, надо только вспомнить музыкантов с барабанами, ведущих за собой войско в бой. Музыка, конечно же - великая мощь, и все же, в совокупности с храбрыми сердцами, она сможет вести в любое сражение миллионное войско.

Мы частенько не можем понять музыку. Однако, в хитросплетениях нот нередко порядком больше нюансов, чем в самом умном повествовании, когда-либо написанном писателями. По-настоящему магическим способом мелодия умеет показывать всевозможные образы, и прослушивая ее, меломан четко сможет представлять для себя те мысли, что попробовал сказать музыкант. Бесспорно, по большей части эта особенность могла относиться лишь к классике, в которой использованы все сочетания нот. Теперешняя музыка значительно примитивнее. В наше время композиторы главным образом создают музыку, которая сможет заработать больше денег. В былые времена, классические музыканты не помышляли о доходе, а просто превращали в музыку их раздумья. Исключительно благодаря этому музыка классиков живет и теперь.