Le Sourire, Scherzando (Transcription for violin & piano - violin / piano score)

Композитор: Alard Jean Delphin
Формат: PDF
Загрузок: 32

Звуки музыки, несомненно, имеют заметный эффект на человека. Неоднократные опыты специалистов доказали, что прослушивание музыки даже может излечивать многие заболевания, нивелировать стресс и поднимать настроение. Сегодня исследователи предложили объяснение столь невообразимым нюансам классической музыки. Выяснилось, наш мозг анализирует частотные характеристики произведения, ну а определенные комбинации этих характеристик некоторым путем действуют на организм. Нужно отметить, что воздействию подвергнуты не одни только люди, также звери и цветы. Стоит заметить, влияние мелодии может быть как успокаивающим, так и приводить к нехорошим последствиям, посему, выбирать произведения для прослушивания, следует взвешенно.

Думали ли однажды вы, когда появилась музыкальная композиция? Так, для примера, мифы заверяют, что мелодия дарована человечеству высшими силами, потому что человек не додумался бы сотворить эдакое. Тем не менее, современные исследователи говорят, что музыкальная композиция зародилась еще в каменном веке, после того, как люди заметили, что отдельная последовательность звуков может помочь грудничку заснуть, или же созвать коров. Наверняка, в самом начале музыка не тешила уши. Первобытные люди старались подражать звукам птиц или зверей, а ритм был главным в древних композициях. Даже теперь у многих народов Африки ударные инструменты остаются главным музыкальным инструментом в их традиционных мотивах. Трудно утверждать однозначно, тем не менее, вероятно, первобытная музыкальная композиция сейчас полюбилась бы далеко не всем.

Нас нередко интересует вопрос: как возникли музыкальные инструменты. И все же, маленько подумав, легко угадать, при каких обстоятельствах придумали гитара либо труба. В частности, изогнутый лук, один из давних типов оружия, выступает прародителем струнных инструментов, первые духовые инструменты тоже были результатом обработки рогов, костей, тростникового стебля. Древнейшим инструментом, конечно же, можно назвать барабаны. Люди в каменном веке предпочитали ритм в музыке, для чего брали все, что звучит. Флейты и барабаны развивались наряду с цивилизацией и все время усовершенствовались. Сейчас, рассматривая теперешний барабан, сложно поверить, ведь на заре цивилизации барабаны с успехом заменили обыкновенные стволы деревьев.

По поводу музыки ходит великое множество великолепных сказаний. В одной из легенд рассказано о чудесном спасении отважным дозорным польского Кракова. В соответствии с преданием, заприметив на подступах врагов, дозорный заиграл тревогу, однако моментально был ранен стрелой в грудь. Перед смертью, отчаянный дозорный доиграл мелодию и свалился замертво. Отныне, краковский дозорный, постоянно слышный повсюду, обрывается в конце, в память о том самом часовом, который спас всех от монгольских агрессоров. Конечно, эта история не одна, стоит только припомнить музыкантов, ведущих армии вперед. Музыка, безусловно, имеет громадную мощь, но, в сочетании со смелым сердцем, она сможет повести в самый страшный бой миллионное войско.

Как правило, мы не допонимаем музыку. Вместе с тем, в массе нот нередко поболее смысловой нагрузки, нежели в величайшем повествовании, в какое-либо время сотворенном писателями. Поистине волшебным образом мелодия способна творить определенные ситуации, и во время прослушивания каждый совершенно точно сумеет представить в сознании то, что мечтал высказать автор. Конечно же, по большей части эту фишку мы можем относить исключительно к классической музыке, поскольку здесь использованы все переплетения нотных символов. Сегодняшняя музыка намного примитивнее. В наше время музыканты главным образом создают музыку, которая может собрать хорошие деньги. В средние века, гениальные авторы не думали о деньгах, а элементарно трансформировали в ноты собственные размышления. Исключительно благодаря этому музыка классиков живет и теперь.