6 Violin Sonatas, BWV 1014-1019 (Sonata No.2 in A major, BWV 1015 (Violin part only))

Композитор: Hermann Friedrich
Инструменты: Violin, Clavier
Формат: PDF
Опус: BWV 1014–1019
Загрузок: 12

Увлеченность музыкой частенько бывает такой ярой, что человек будет по-иному воспринимать окружающий мир, погружаясь полностью в прекрасную бездну звуков. Порой мы наблюдаем, до чего увлечены своей игрой джазовые музыканты. Если джазмены импровизируют, ощущаешь, будто человек элементарно впал в состояние транса. В самом деле, профессиональные джазовые музыканты, во время данного порыва, просто-напросто предаются собственному подсознанию, а подсознание моментально создает совершенно гениальные композиции. Безусловно, не каждый джазмен способен отключить собственное сознание во время игры, и все же эти удивительные люди в очередной раз доказывают, какая сила скрывается в обыкновенных звуках музыкальных инструментов, после того, как эти звуки сплетаются в великолепную музыку. Что и говорить, огромная сила…

А размышляли ли вы, когда же родилась музыка? Так, в частности, мифы заверяют, будто мелодия подарена нам высшими силами, потому что человек не додумался бы придумать эдакое. Тем не менее, различные исследователи говорят, будто первая музыка зародилась аж при первобытно-общинном строе, после того, как наши предки увидели, что определенная последовательность звуков помогает грудничку засыпать, либо созвать стадо овец. Наверняка, сперва музыка была совершенно не мелодичной. Древние подражали крикам зверей или птиц, а центральным моментом в древних напевах являлся ритм. И теперь у отдельным народов Земли барабан считается главным музыкальным инструментом в национальных мотивах. Сложно говорить точно, тем не менее, вероятнее всего, первобытная музыка в наше время понравилась бы не всякому.

Нужно отметить: музыка преследует людей везде. В девятнадцатом веке даже создали так называемый язык музыки. Базой слов для данного языка могли служить различные нотные символы и их последовательности, таким образом, все слова можно было проиграть на каком-то инструменте. Морфология, после создания основ, совершенствовалась филологом, а также учениками сорок лет. Общение на языке мелодий сулило быть чем-то довольно необычным. Естественно, невзирая на свою неординарность, музыкальный язык показался пользователям довольно сложным и вскоре позабылся. В наше время особо не стремятся создать что-либо сходное, тем паче, музыка со времен возникновения ясна для всех, и люди смогут понять музыку без всевозможных толкователей.

Тот факт, что музыка - это выдающееся изобретение цивилизации, очевиден. И все же, ежели слушать музыку громче, чем надо, то, как и любые громкие шумы, это довольно непредсказуемо. Мировые исследователи уже не раз изучали воздействие высокой громкости музыки на способность управления автомобилей. Опытным путем был сделан следующий вывод: если слушать какую-то песню за рулем, увеличив громкость до высшей отметки, довольно сильно уменьшается бдительность водителей. Конечно, это может быть причиной фатальных исходов, скажем, ДТП. На безопасность управления транспортным средством, кроме этого, оказывает воздействие еще и то, какого стиля музыку предпочитает слушать шофер. Какой бы жанр ни был, от ритмичной мелодии, негативное влияние на организм усиливается.

О функции музыкальных шедевров в современной жизни люди могут вести беседы бесконечно. Музыка улучшает настрой меломанам в самых далеких странах мира, под музыку свершаются самые серьезные открытия. Ежегодно музыка видоизменяется, движется в ногу со временем, хотя есть еще такие композиции, которые популярны на протяжении нескольких эпох. Такие мелодии были придуманы действительно гениальными композиторами, приятны не лишь для ушей, исследователями доказано, что классика благотворно влияет на самочувствие любого человека. Кроме того, кому-то покажется нереальным, однако мелодии классики ускоряют рост различной растительности, а разъяренные звери при звуках творений Чайковского мигом успокаиваются. Однако, как бы благотворна ни считалась какая-либо мелодия, главное - чтобы эта музыка дарила удовольствие собственным почитателям.