Divertimento in C major (Complete Score)

Композитор: Hiller Johann Adam
Инструменты: piano
Тональность: C major
Формат: PDF
Загрузок: 6

Увлечение музыкой порой может быть до того ярым, что человек будет по-иному воспринимать действительность, окунаясь целиком в прекрасный мир мелодий. Часто мы отмечаем, до какой степени увлечены их музыкой музыканты, играющие джаз. Когда они начинают импровизировать, кажется, что этот парень элементарно находится в трансе. Действительно, профессиональные музыканты, в порыве, целиком отдаются своему подсознанию, которое мигом генерирует по истине гениальные мотивы. Несомненно, редкий джазмен сможет отключать свое сознание во время игры, однако эти замечательные люди опять показывают, что за сила скрыта в банальных нотах трубы, лишь только ноты сплетаются в завораживающую композицию. Что и говорить, грандиозная мощь…

А думали ли как-нибудь вы, в какое время появилась первая музыка? Так, например, мифы говорят, будто музыкальные инструменты подарены нам богами, потому что обычный человек не додумался бы сотворить такое. И все же, многие исследователи считают, будто первая музыка возникла аж в первобытном обществе, как только люди заметили, что некоторая череда нот помогает ребенку заснуть, или же созвать коров. Видимо, самая первая музыка была совсем не звучной. Древние пытались имитировать голоса птиц или зверей, а ритмичность была центральной в древних мелодиях. Даже сегодня у множества африканских народностей ударные инструменты считаются основным музыкальным инструментом для их национальных напевов. Невозможно сказать точно, тем не менее, наверное, первая музыкальная композиция сейчас полюбилась бы редким меломанам.

Следует отметить, что повсюду звуки музыки сопровождают нас. Когда-то был даже создан специальный нотный язык. Основой слов для музыкального языка служили разные нотные символы и их наборы, затем, любое предложение было возможно наиграть на фортепьяно. Грамматика, после того, как были разработаны основания, дорабатывалась разработчиком и адептами еще треть столетия. Болтовня на языке звуков сулила быть чем-то достаточно оригинальным. Между тем, несмотря на его, музыкальный язык оказался чересчур трудным и вскорости канул в Лету. В наше время особо не стремятся сделать нечто похожее, к тому же, музыка со своего рождения понятна для всех, и обыватели поймут музыку безо всяких толкователей.

С музыкой связано великое множество прекрасных рассказов. Один из рассказов о защите храбрым хейналом целого города. Согласно истории, увидев атакующего врагов, сторож заиграл тревогу, однако моментально вражеская стрела ранила его в грудь. До того, как пасть, храбрый дозорный закончил играть сигнал и выпустил трубу. С той поры, хейнал из Кракова, ежедневно звучащий в округе, замирает в конце, как память о смелом дозорном, который спас Краков от воинственных монголов. Само собой, данный миф далеко не один, надо только вспомнить барабанщиков, которые вели войско вперед. Музыка, несомненно, имеет огромную силу, однако, в сочетании с отважным сердцем, она может вести в страшную битву миллионные армии.

О роли музыки для каждого мы можем говорить бесконечно. Музыка помогает жить меломанам в самых далеких странах планеты, благодаря музыке свершаются действительно великие дела. С каждым годом музыка перерождается, находясь в тренде, и все же имеются и такие композиции, которые живут в течение многих эпох. Все те мелодии созданы реально великими композиторами, они великолепны не только для слуха, исследователями доказано, что классика благотворно действует на здоровье человека. Кроме этого, могло бы показаться невероятным, тем не менее классические произведения стимулируют рост растений, а самые дикие львы, слушая симфонию Моцарта мигом успокаиваются. Между тем, насколько бы благотворна ни была какая-либо музыка, самое главное - чтоб она дарила радость собственным слушателям.