Wayside Sketches (No.1 Bell-ringers)

Композитор: Barnett John Francis
Инструменты: Piano 2 hands
Формат: PDF
Загрузок: 14

Увлечение музыкальным миром время от времени может быть настолько безумным, что индивидуум будет по-другому воспринимать окружающий мир, окунаясь полностью в удивительный мир нот. Часто приходится замечать, как увлечены собственной музыкой джазовые исполнители. Когда они пускаются в импровизации, посещает такое ощущение, будто бы музыкант элементарно впал в состояние транса. Очевидно, настоящие джазмены, в творческом порыве, целиком отдают себя своему подсознанию, и оно сразу же генерирует совершенно великолепные мелодии. Несомненно, не любой джазмен может выключить собственное сознание музицируя, тем не менее эти замечательные люди в очередной раз доказали, какая мощь сокрыта в нескольких нотах трубы, когда эти звуки собираются в великолепную мелодию. По-настоящему, несокрушимая силища…

А задумывались ли как-нибудь вы, когда же появились музыкальные произведения? Так, для примера, мифы говорят, будто музыкальные инструменты дарованы людям высшими силами, поскольку человеческий мозг не додумался бы придумать эдакое чудо. Хотя, многие археологи уверены, что музыка возникла аж в первобытном обществе, когда люди увидели, что отдельная череда звуков помогает ребенку уснуть, или же созывать коров. Видимо, сперва музыка не тешила слух. Древние пытались подражать голосам птиц и зверей, а ритмичность являлась центральной в стародавних мелодиях. Даже теперь у отдельным народов нашей планеты ударные инструменты остаются центральным инструментом в необычных мелодиях. Трудно утверждать однозначно, и все же, видимо, первобытная музыкальная композиция сейчас пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Людей часто беспокоят вопросы о происхождении разнообразных инструментов. Однако, чуток поразмышляв, нетрудно догадаться, каким образом был придуман гитара или флейта. Например, обыкновенный лук, давний тип оружия, стал прародителем струнных инструментов, первобытные дудки были результатом модернизации рога, костей, тростникового стебля. Старейшим музыкальным инструментом, скорее всего, можно называть ударные. Наши предшественники обожали ритм в музыке, и для этих целей использовали абсолютно все. Эти инструменты эволюционировали наряду с людьми и регулярно совершенствовались. В настоящее время, разглядывая сегодняшние барабаны, трудно поверить, однако на рассвете человечества ударную установку заменяли банальные каменные глыбы.

С музыкой связано множество известнейших легенд. Есть миф о спасении Кракова в Польше бесстрашным хейналом. Сказание говорит, что, завидев атакующего врага, сторож заиграл тревогу, и сразу же вражеская стрела ранила его в грудь. Из последних сил, отважный часовой доиграл до конца сигнал и погиб. С той поры, дозорный из Кракова, постоянно звучащий над домами, прерывается, не завершившись, как дань памяти об отважном дозорном, который спас всех от воинственных монголов. Само собой, данный миф не единственный, стоит просто-напросто отметить музыкантов, которые вели за собой войско вперед. Музыка, конечно же, имеет громадную силу, но, в сочетании со смелыми сердцами, она может вести в самую страшную битву многомиллионные армии.

Мы обычно не понимаем музыкальный язык. И все же, в хитросплетениях нот нередко побольше нюансов, чем в величайшем повествовании, когда-то созданном людьми. По-настоящему магическим способом музыка может передавать различные образы, и во время прослушивания человек совершенно точно может представлять в уме то, что хотел показать автор. Ясное дело, большей частью такую особенность можно отнести только к классической музыке, в которой используются все созвучия нотных знаков. Современная музыка намного примитивнее. В наше время композиторы по большей части пишут произведения, которые смогут заработать денежек. В былые времена, классические авторы не думали о выгоде, а элементарно переводили в ноты свои собственные размышления. Только по этой причине классика живет и сегодня.