An Essay Towards a Rational System of Music (Complete book)

Композитор: Holden John
Формат: PDF
Загрузок: 4

Увлечение миром музыки время от времени бывает таким сильным, что человек начинает по-другому смотреть на мир, погружаясь полностью в магический мир нот. Порой приходится наблюдать, до чего увлечены игрой джазовые музыканты. Когда джазовые музыканты пускаются в импровизации, ощущаешь, будто музыкант элементарно пребывает в трансе. Действительно, реальные джазовые музыканты, в творческом порыве, целиком отдают себя собственному подсознанию, а подсознание моментально генерирует по истине великолепные мелодии. Несомненно, далеко не каждый мастер джаза может отключить собственное сознание музицируя, и все же эти замечательные личности еще раз доказывают, что за мощь скрыта в нескольких нотах музыкальных инструментов, после того, как эти звуки собираются в завораживающую композицию. Действительно, грандиозная мощь…

А размышляли ли однажды вы, в какое время возникли звуки музыки? Так, для примера, сказания свидетельствуют, будто музыка дарована нам высшими силами, так как человек не сумел бы создать подобное чудо. Хотя, многие исследователи считают, будто первая музыка возникла еще в первобытном обществе, как только люди заметили, что некоторая последовательность нот может помочь грудничку уснуть, либо созывать стадо скота. Бесспорно, сперва звуки музыки были абсолютно не мелодичны. Первобытные люди подражали голосам птиц или зверей, а центральным моментом в стародавних композициях был ритм. И в наши дни у отдельным племен Земли барабаны остаются главным музыкальным инструментом в их необычных напевах. Трудно утверждать однозначно, но, скорее всего, доисторическая музыка сегодня понравилась бы не каждому.

Мы нередко задаем себе вопросы: как возникли первые инструменты. А вообще-то, немного подумав, просто понять, каким образом придуман гитара либо арфа. Например, изогнутый лук, один из давних видов оружия, выступает прообразом струнного инструмента, первые трубы также являлись итогом отделки рогов животных, костей, тростникового стебля. Древнейшим музыкальным инструментом, конечно же, можно называть ударный. Наши предки очень любили ритмичные мотивы, для чего использовали абсолютно все. Флейты и скрипки жили наряду с человеком и все время усовершенствовались. На сегодняшний день, глядя на теперешний барабан, непросто поверить, но на рассвете цивилизации барабаны с успехом заменили банальные камни.

Общеизвестно, что музыка - гениальное открытие человека. Вместе с тем, ежели слушать музыкальные композиции с большим уровнем громкости, как и любые другие громкие звуки, к хорошим последствиям это не приведет. Исследователи с мировыми именами много раз изучали последствия воздействия высокой громкости музыки на водителя. В результате исследований было установлено следующее: ежели прослушивать любимую музыку в авто на повышенной громкости, довольно сильно падает быстрота реагирования шофера. Безусловно, все это может являться причиной печальных исходов, например, аварии. На безопасность управления машиной также может влиять еще и то, какого стиля музыку предпочитает прослушивать автомобилист. Вне зависимости от жанров, от прослушивания агрессивной и ритмичной мелодии, нежелательное воздействие на состояние шофера увеличивается.

Насчет того, какое место занимает музыка в жизни людей люди могут говорить долго. Звучание музыки улучшает настрой человеку в самых далеких странах Земли, под музыку свершаются действительно великие открытия. Год от года музыка трансформируется, шагает в ногу с модой, хотя есть также произведения, что неизменны в течение нескольких столетий. Все те произведения были написаны действительно величайшими композиторами, милозвучны не исключительно для ушей, исследователями доказано, что классическая музыка хорошо влияет на здоровье человека. Вместе с тем, вам будет казаться невероятным, однако классические мелодии благоприятствуют росту урожайности растений, а дикие звери при звуках симфоний Бетховена моментально успокаиваются. Тем не менее, до какой степени бы хороша ни казалась та или иная музыка, самое главное - чтоб она дарила радость собственным поклонникам.