Musikalisches Bilderbuch, Op.41 (6. Auf dem Hühnerhofe - In the poultry-yard - Dans la basse-cour)

Композитор: Hollaender Alexis
Инструменты: Piano solo
Тональность: Various
Формат: PDF
Опус: Op.41
Загрузок: 5

Музыкальная мелодия, бесспорно, имеет неслабое действие на кого бы то ни было. Популярные исследовательские программы ученых продемонстрировали: увлечение музыкой даже может излечить многие заболевания, нивелировать стресс, а также поднимать настроение. Наконец ученые дают объяснения столь магическим нюансам музыкальных произведений. Выяснилось, определенный отдел мозга принимает ритмичность и частоту мелодии либо песни, ну а отдельные сочетания таких показателей способны некоторым путем воздействовать на человека. Нужно сказать, что воздействию подвержены не исключительно мы с вами, но еще звери и растения. Заметим, воздействие музыки может быть как положительным, так и привести к негативным следствиям, поэтому, выбирать музыку для прослушивания, следует обдуманно.

А думали ли как-нибудь вы, когда же возникла музыка? Так, скажем, легенды заверяют, что мелодия подарена человечеству свыше, по той причине, что человеческий мозг не додумался бы сотворить подобное. Однако, современные ученые говорят, что музыкальная композиция родилась еще в каменном веке, лишь только наши предки начали отмечать, что определенная последовательность звуков помогает грудничку заснуть, или же созвать овец. Вероятнее всего, в самом начале звуки музыки не тешили уши. Древние люди пытались имитировать крик птиц либо животных, а ритмичность являлась главнейшей в древних напевах. И теперь у отдельным племен Земли ударные инструменты считаются главным аккомпаниатором для их национальных напевов. Невозможно сказать однозначно, тем не менее, вероятно, первобытная мелодия в наше время пришлась по вкусу бы не всякому.

Человека частенько беспокоит вопрос: как придумали музыкальные инструменты. Между тем, чуть-чуть поразмыслив, просто угадать, как придуман гитара и арфа. Скажем, обыкновенный лук, древнейший тип оружия, стал прообразом струнного инструмента, первые духовые инструменты также были результатами модернизации рогов животных, костей, бамбука. Старейшим примером, скорее всего, выступает ударный. Первобытные очень любили ритмичную музыку, для чего использовали все, что издает звук. Музыкальные инструменты жили наравне с людьми и регулярно совершенствовались. Сегодня, глядя на теперешний барабан, непросто представить, однако на заре человечества барабан могли заменить обычные каменные глыбы.

По поводу музыки ходит множество известнейших сказаний. В одной из историй рассказывается о чудесном спасении города Краков бесстрашным часовым. Согласно легенде, заприметив недалеко врага, сторож заиграл сигнальную мелодию, но сразу же в сердце ему попала вражеская стрела. Из последних сил, отчаянный поляк закончил играть сигнал и упал. С той поры, краковский хейнал, постоянно слышный повсюду, прекращается в конце, как память об отважном дозорном, который спас всех от монгольских завоевателей. Естественно, эта история далеко не одна, нужно лишь отметить барабанщиков, которые вели армии вперед. Музыка, действительно - нереальная мощь, а, в совокупности с отважным сердцем, она может вести в самый страшный бой миллионные армии.

Насчет места музыкальных композиций в жизни людей можно говорить долго. Популярная мелодия поднимает настроение людям в самых дальних уголках мира, под звучание музыки свершаются по-настоящему серьезные открытия. Регулярно музыка меняется, движется в ногу с модой, и все же есть и мелодии, что живут в течение многих эпох. Эти мелодии были написаны реально гениальнейшими мастерами, они приятны не только для уха, учеными доказано, что классика хорошо влияет на самочувствие человека. Вместе с тем, возможно будет казаться чудом, но мелодии классики даже рост растения ускоряют, а дикие тиры при звуках произведений Бетховена мигом перестают рычать. А вообще-то, как бы хороша ни была какая-либо музычка, важнее - чтоб эта музыка приносила удовольствие собственным слушателям.