La montagne noire (Part 1)

Композитор: Holmès Augusta Mary Anne
Инструменты: Vocal soloists, Chorus, Orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 4

Увлечение музыкой нередко может быть таким сильным, что индивидуум будет по-иному смотреть на мир, окунаясь с головой в волшебный мир мелодий. Нередко вы видите, как увлекаются собственной игрой джазмены. Если они срываются в импровизации, кажется, будто бы человек элементарно находится в трансе. В самом деле, профессиональные джазовые музыканты, импровизируя, целиком отдаются собственному подсознанию, которое мигом рождает по истине уникальные мелодии. Естественно, редкий мастер джаза сумеет отключить собственное подсознание музицируя, тем не менее эти удивительные личности в очередной раз доказали, какая силища сокрыта в обычных нотках пианино, после того, как эти звуки собираются в великолепную композицию. Что и говорить, огромная сила…

А размышляли ли вы, в какое время появились музыкальные произведения? Так, к примеру, сказания свидетельствуют, что музыка подарена человечеству высшими силами, так как простой человек не додумался бы придумать эдакое. Тем не менее, многие историки говорят, что музыкальная композиция возникла еще при первобытно-общинном строе, когда люди увидели, что отдельная последовательность нот может помочь грудничку уснуть, или созывать стадо овец. Вероятнее всего, сначала звуки музыки были совсем не благозвучны. Первобытные имитировали крик зверей или птиц, а главной в древних напевах была ритмичность. И сейчас у многих африканских народов барабаны считаются основным музыкальным инструментом их национальных песен. Трудно утверждать однозначно, и все же, вероятнее всего, самая первая музыкальная композиция в наше время пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Мы часто задаемся вопросами: как придумали древние инструменты. Вместе с тем, немного подумав, несложно догадаться, при каких обстоятельствах был придуман гитара или труба. Скажем, охотничий лук, давний тип оружия, является праправнуком скрипки, первобытные трубы также были результатами отделки рогов, костей, тростникового стебля. Самым древним инструментом, безусловно, является барабан. Наши предшественники особенно любили ритмичные звуки, и для этих целей применяли абсолютно все. Эти инструменты жили наравне с цивилизацией и постоянно улучшались. Сейчас, глядя на сегодняшние барабаны, трудно поверить, что на этапе восхождения цивилизации ударную установку заменяли банальные каменные глыбы.

Тот факт, что музыка - это выдающееся творение цивилизации, ясен. Вместе с тем, если мелодия слышна с большим уровнем громкости, как и любой другой громкий звук, это достаточно опасно. Исследователи разных государств неоднократно изучали действие высокой громкости музыки на водителей. Любопытно, что в результате выяснилось: если слушать любимую песенку за рулем, повысив громкость до высшей отметки, довольно сильно понижается скорость реагирования водителей. Безусловно, все это может приводить к печальным последствиям, скажем, к автокатастрофе. На возможность управления машиной также может влиять еще и то обстоятельство, какую музыку предпочитает слушать автомобилист. Какой бы ни был жанр, если музыка ритмичная и агрессивная, нежелательное воздействие на состояние автомобилиста усиливается.

Часто мы не можем понять язык музыки. Тем не менее, в совокупности нот порой побольше смысла, нежели в величайшем повествовании, в какое-либо время написанном человеком. Поистине магическим способом музыка умеет показывать различные ситуации, и при прослушивании каждый совершенно точно сумеет представлять в сознании те мысли, что мечтал высказать композитор. Безусловно, по большей части такая особенность могла быть отнесена исключительно к классике, в которой используют все созвучия нот. Современная музыка значительно примитивнее. Сегодня авторы большей частью делают такую музыку, которая может заработать больше денег. В Средневековье, гениальнейшие музыканты не помышляли о выгоде, а элементарно переводили в звуки свои собственные размышления. Исключительно благодаря этому классика живет и сегодня.