The Planets, Op.32 (IV. Jupiter, the Bringer of Jollity)

Композитор: Holst Gustav
Инструменты: Orchestra - 1 Piccolo/Flute, 2 Flutes, 1 Alto Flute (marked "Bass Flute")/Flute/Piccolo, 2 Oboes, 1 Oboe/Bass Oboe, English Horn, 3 Clarinets, Bass Clarinet, 3 Bassoons, Contrabassoon
6 Horns, 4 Trumpets, 3 Trombones, Euphonium, Bass Tuba
6 Timp
Формат: PDF
Опус: Op.32
Загрузок: 17

Увлеченность музыкой частенько может быть такой сильной, что человек начинает иначе смотреть на мир, окунаясь целиком в удивительный мир мелодий. Нередко приходится отмечать, как поглощены своей музыкой джазмены. Если они пускаются в импровизации, ощущаешь, будто человек просто пребывает в трансе. Действительно, реальные джазовые музыканты, во время такого творческого порыва, попросту отдаются своему подсознанию, а подсознание мигом создает абсолютно гениальные композиции. Несомненно, не всякий музыкант сможет выключить собственное подсознание музицируя, но эти удивительные личности опять доказали, какая сила скрывается в нескольких звуках фортепьяно, когда ноты переплетаются в завораживающую мелодию. Что и говорить, грандиозная мощь…

А думали ли однажды вы, когда появилась музыкальная композиция? Так, скажем, древние греки говорят, что музыка презентована человечеству богами, потому что наш разум не сумел бы сотворить подобное. Тем не менее, различные историки уверены, что первая музыка возникла аж в первобытном обществе, когда люди заметили, что определенная последовательность звуков помогает ребенку заснуть, или созвать стадо коров. Бесспорно, самая первая музыка не тешила ухо. Первобытные подражали звукам зверей либо птиц, а ритмичность была главнейшей в стародавних напевах. Даже в наши дни у многих народов Африки ударные инструменты считаются центральным инструментом для их традиционных мотивов. Сложно сказать наверняка, но, скорее всего, самая первая мелодия в наше время пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Мы нередко задаем себе вопросы: как возникли музыкальные инструменты. И все же, немного поразмышляв, несложно догадаться, как изобретены барабан либо труба. К примеру, изогнутый лук, давнейший вид оружия, считается праправнуком струнного инструмента, первобытные дудки также являлись результатом обработки рогов животных, кости, бамбука. Наиболее древним примером, скорее всего, можно называть ударный. Первобытные обожали ритмичные звуки, а для данной цели использовали все, что издает звук. Инструменты эволюционировали наряду с людьми и регулярно усовершенствовались. Сегодня, рассматривая теперешний барабан, сложно поверить, ведь на этапе восхождения человечества барабаны заменяли обычные камни.

С музыкой связано множество великолепных былин. В одной из легенд говорится о спасении бесстрашным героем Кракова в Польше. В соответствии с преданием, заприметив вблизи завоевателей, дозорный начал играть тревогу, и моментально стрела попала ему в сердце. На последнем дыхании, отважный поляк закончил играть тревожный сигнал и свалился замертво. Отныне, краковский часовой, ежедневно слышный над улицами, замирает в конце, как дань памяти об отважном караульном, спасшем Краков от воинственных монголов. Конечно же, данная легенда не единственная, стоит только вспомнить барабанщиков, ведущих за собой войска вперед. Музыка, конечно - великая сила, однако, в совокупности с храбрыми сердцами, она сможет повести в любое сражение многомиллионные войска.

О том, какое место занимают музыкальные произведения для человека мы можем беседовать бесконечно. Красивая мелодия поднимает настрой человеку в наиболее дальних государствах Земли, благодаря музыке вершатся по-настоящему серьезные дела. С каждым годом музыка видоизменяется, шагает в ногу со временем, и все же существуют также такие мелодии, что популярны в течение нескольких эпох. Все те произведения написаны действительно величайшими композиторами, они приятны не исключительно для слуха, давно приведены исследования, что классика хорошо действует на здоровье каждого человека. Кроме того, может показаться невероятным, но классические произведения благоприятствуют повышению урожая всевозможных растений, а самые дикие животные, слушая симфонию Моцарта моментально стают спокойными. Несмотря на это, насколько бы полезна ни была какая-то мелодия, самое главное - чтоб она дарила удовольствие собственным почитателям.