Valses oubliées, S.215 (Complete score)

Композитор: Hubay Jenö
Инструменты: Piano (solo)
Формат: PDF
Опус: S.215 ; LW.A311
Загрузок: 7

Звуки музыки, безусловно, оказывают громадное действие на нас. Разнообразные опыты ученых демонстрируют, что мелодия также может излечить многочисленные болезни, нивелировать стресс и навевать приятные воспоминания. Сейчас те, кто проводил исследования предложили объяснения по-настоящему невообразимым нюансам музыкального искусства. Вкратце, мозг человека воспринимает частоту и ритмичность произведения, ну а отдельные комбинации этих показателей могут определенным путем повлиять на поведение. Надо добавить, что воздействию подвергаются не одни только человеческие особи, также представители фауны и флоры. Нужно отметить, эффект мелодии бывает как успокаивающим, так и привести к негативным последствиям, поэтому, выбирать музыку для прослушивания, необходимо обдуманно.

Думали ли вы, в каком веке появилась музыкальная композиция? Так, в частности, легенды заверяют, что музыкальные инструменты дарованы нам свыше, потому что наш мозг не смог бы создать эдакое. Тем не менее, многие историки считают, что первая музыка возникла аж в каменном веке, когда люди увидели, что отдельная последовательность нот помогает ребенку уснуть, или же созывать скотину. Вероятно, самая первая музыка не ласкала ухо. Первые люди имитировали звуки птиц либо зверей, а ритмичность была центральным моментом в первобытных напевах. Даже в наши дни у многих племен Земли барабан является центральным музыкальным инструментом их традиционных мотивов. Трудно сказать однозначно, тем не менее, скорее всего, первобытная музыкальная композиция сегодня полюбилась бы редким меломанам.

Человека часто интересуют вопросы: как придумали музыкальные инструменты. А вообще-то, немного подумав, легко догадаться, при каких обстоятельствах придуманы барабан или труба. В частности, древний предмет охотника, охотничий лук, выступает праправнуком арфы, первобытные духовые инструменты также являлись результатами обработки рога, кости, тростникового стебля. Самым древним примером, конечно, можно называть ударный. Наши предшественники сильно любили ритм в музыке, для чего применяли все, что звучит. Барабаны и флейты жили наравне с людьми и перманентно усовершенствовались. Сегодня, глядя на современный барабан, сложно поверить, что на этапе восхождения человечества барабан с успехом заменили банальные каменные глыбы.

С музыкой связано множество великолепных рассказов. Один из рассказов о защите бесстрашным героем Кракова. В соответствии с преданием, заприметив наступающего врага, дозорный стал подавать сигнальную мелодию, однако сразу его ранили стрелой в грудь. Перед смертью, отважный поляк доиграл тревогу и упал. Отныне, краковский хейнал, постоянно слышный в округе, замирает на последнем звуке, в память о том самом караульном, спасшем всех от монгольских завоевателей. Естественно, данный рассказ далеко не один, стоит просто вспомнить барабанщиков, ведущих войска в атаку. Музыка, бесспорно - нереальная сила, и все же, в совокупности с горячим сердцем, она может вести в самый страшный бой многомиллионные армии.

Как правило, мы не можем понять смысл музыки. Однако, в массе нотных знаков нередко порядком больше смысла, нежели в грандиознейшем романе, когда-либо созданном человеком. По-настоящему непонятным образом мелодия умеет творить определенные образы, и во время прослушивания меломан реалистично сможет представить для себя те мысли, что хотел высказать музыкант. Естественно, большей частью данная фишка могла бы относиться исключительно к классике, где используют все переплетения нотных знаков. Современная музыка намного примитивнее. Сегодня авторы большей частью пишут мелодии, которые смогут заработать больше денег. В былые времена, гениальнейшие музыканты не думали о выгоде, а просто-напросто превращали в ноты собственные размышления. Именно из-за этого классика жива и сегодня.