10 Easy Pieces, Sz.39 (Complete score)

Композитор: Bartók Béla
Инструменты: 1 piano
Формат: PDF
Опус: Sz.39
Загрузок: 24

Безусловно, звучание музыки имеет сильный эффект на людей. Неоднократные исследовательские программы специалистов демонстрируют: музыка даже может излечивать некоторые болезни, нивелировать стресс и навевать приятные моменты. Сегодня ученые дают объяснения действительно невообразимым особенностям музыкального искусства. Оказалось, мозг человека принимает ритмичность и частоту мелодии либо песни, а отдельные сочетания таких свойств могут определенным путем влиять на человека. Следует сказать: воздействию подвержены не исключительно мы с вами, но также представители флоры и фауны. Вместе с тем, влияние музыки бывает как позитивным, так и приводить к негативным последствиям, поэтому, подбирать произведения для прослушивания, нужно обдуманно.

А размышляли ли как-нибудь вы, когда зародилась первая музыка? Так, в частности, легенды говорят, будто музыка подарена людям свыше, поскольку обычный человек не додумался бы сотворить эдакое чудо. Хотя, современные историки считают, что музыка возникла аж при первобытно-общинном устройстве, когда наши прародители заметили, что отдельная последовательность нот помогает ребенку засыпать, или собрать стадо скота. Наверняка, сначала музыка не ласкала уши. Первобытные люди подражали голосам животных и птиц, а ритмичность являлась центральным моментом в первобытных мелодиях. Даже в наши дни у отдельным африканских народов барабан является основным инструментом в их необычных песнях. Трудно сказать точно, и все же, наверное, доисторическая мелодия в наше время понравилась бы не всякому.

Мы нередко спрашиваем сами себя: как придумали первые инструменты. Между тем, немного поразмыслив, несложно понять, при каких обстоятельствах был придуман барабан и арфа. Скажем, один из древних типов оружия, охотничий лук, считается праправнуком арфы, первобытные духовые инструменты тоже были результатом модернизации рогов животных, костей, тростникового стебля. Древнейшим инструментом, конечно, можно называть ударные. Люди в каменном веке обожали ритмичную музыку, а для этого могли использовать любые подручные предметы. Музыкальные инструменты менялись вместе с человеком и постоянно совершенствовались. Теперь, рассматривая современные ударные установки, непросто поверить, что на заре цивилизации ударную установку могли заменить обычные камни.

Мы знаем музыку, как прекрасное открытие человечества. Тем не менее, если вы будете прослушивать музыкальные композиции громче, чем надо, то, как и всякий громкий звук, это достаточно опасно. Исследователи с мировыми именами уже не раз изучали действие музыки, которая звучит с большой громкостью на тех, кто управляет автомобилем. Опытным путем было установлено следующее: если слушать любимую мелодию в машине, подняв уровень громкости до конца, заметно снижается бдительность автомобилистов. Конечно, есть вероятность что замедленная реакция приведет к печальным исходам, например, к автокатастрофе. На возможность управлять транспортным средством, кроме всего прочего, оказывает влияние и то, какой стиль музыки предпочитает водитель. Какой бы жанр ни оказался, ежели композиция агрессивная, негативное действие на водителя усугубляется.

По поводу того, какую роль может играть музыка в жизни людей можно вести беседы долго. Музыка помогает скрасить жизнь меломанам в наиболее далеких уголках мира, под звучание музыки вершатся самые серьезные дела. Каждый год музыка меняется, двигаясь в ногу с модой, тем не менее есть еще композиции, что неизменны уже на протяжении нескольких веков. Такие мелодии были написаны реально величайшими композиторами, они милозвучны не лишь для уха, давным-давно доказано, что классика хорошо действует на здоровье людей. Вместе с тем, могло бы показаться невероятным, тем не менее классические мелодии даже рост растения могут ускорить, а разъяренные львы, слушая творение Бетховена мигом успокаиваются. И все же, как бы полезна ни казалась та или иная мелодия, самое важное - дабы она приносила радость собственным почитателям.