2 Elegies, Sz.41 (No.1)

Композитор: Bartók Béla
Инструменты: 1 piano
Формат: PDF
Опус: Op.8b / Sz.41
Загрузок: 21

Увлечение музыкой часто может быть таким ярым, что человек будет по-иному смотреть на окружающий мир, ныряя полностью в магический мир мелодий. Часто мы отмечаем, до чего могут увлекаться своей игрой джазмены. Когда джазовые музыканты срываются в импровизацию, такое ощущение, будто бы человек просто впадает в транс. Очевидно, профессиональные джазовые музыканты, в творческом порыве, целиком отдаются собственному сознанию, которое тут же генерирует по истине гениальные композиции. Конечно, редкий джазмен сможет отключать свое подсознание на сцене, тем не менее данные замечательные люди в очередной раз показывают, какая силища скрывается в нескольких звуках пианино, как только они переплетаются в прекрасную мелодию. Действительно, огромная мощь…

Думали ли как-нибудь вы, в какое время зародились звуки музыки? Так, к примеру, мифы заверяют, что звуки музыки подарены человечеству свыше, потому что наш разум не сумел бы создать такое. Однако, многие ученые считают, будто первая музыка зародилась еще при первобытно-общинном устройстве, когда наши предки начали отмечать, что отдельная череда нот помогает детям заснуть, либо собрать скотину. Скорее всего, в самом начале звуки музыки были совсем не благозвучны. Древние старались подражать крикам животных или птиц, а главнейшей в первобытных мелодиях являлась ритмичность. И в наши дни у многих африканских народностей барабан является основным инструментом их необычных напевов. Невозможно говорить наверняка, и все же, вероятнее всего, первая музыка сегодня полюбилась бы далеко не всем.

Нужно заметить, что звуки музыки сопутствуют людям всегда и везде. Давным-давно даже был создан искусственный нотный язык. Основу слов для такого языка могли составлять различные аккорды, а также их наборы, таким образом, любые фразы любой мог наиграть на пианино. Грамматика, после создания базы, оттачивалась составителем и учениками сорок лет. Диалог на звуковом языке должен бы являться довольно оригинальным процессом. Конечно, несмотря на свою уникальность, такой язык был чересчур сложным и вскоре позабылся. Сейчас особо не стремятся создать что-либо похожее, к тому же, музыка со времен появления прозрачна для всех, обыватели поймут ее без всевозможных толкователей.

Суждение, что музыка - гениальное изобретение человечества, ясно. Вместе с тем, если мелодия слышна громче допустимого, как и любой другой громкий звук, к добру это не приведет. Мировые ученые уже не раз изучали воздействие музыки, которая звучит с повышенной громкостью на шофера. В результате установили следующее: если слушать любимую мелодию в машине, повысив уровень громкости до конца, заметно падает быстрота реагирования водителя. Очевидно, все это может привести к фатальным последствиям, скажем, к ДТП. На безопасность управления транспортным средством, кроме громкости, может влиять и то обстоятельство, какой стиль музыки слушает водитель. Какой бы жанр ни был, ежели музыка агрессивная и ритмичная, негативное воздействие на водителя усугубляется.

Часто мы не можем понять смысл музыки. Хотя, в совокупности нот порой побольше смысловой нагрузки, нежели в грандиознейшем романе, когда-либо созданном писателями. Каким-то волшебным путем великая музыка умеет передавать определенные сцены, и вслушиваясь в нее каждый реалистично сможет вообразить себе именно то, что попробовал сказать композитор. Конечно же, большей частью такая фишка могла бы быть отнесена только к классической музыке, где использованы все созвучия нот. Современная музыка намного примитивнее. В наши дни музыканты большей частью делают такую музыку, которая сможет подзаработать денежек. В средние века, гениальнейшие авторы не задумывались о наживе, а просто-напросто переводили в звуки свои раздумья. Исключительно из-за этого музыка классиков живет и сейчас.