Die Marketenderin (Vocal Score)

Композитор: Humperdinck Engelbert
Инструменты: Vocal soloists, Chorus, Orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 10

Увлеченность миром музыки частенько бывает столь сильной, что индивидуум начинает по-иному смотреть на действительность, погружаясь с головой в удивительную бездну мелодий. Иногда приходится наблюдать, до чего увлечены собственной игрой исполнители джаза. Если они пускаются импровизировать, ощущаешь, что музыкант попросту пребывает в состоянии транса. В самом деле, настоящие джазовые музыканты, во время импровизации, целиком отдаются собственному сознанию, а подсознание моментально рождает по истине великолепные композиции. Естественно, не каждый музыкант способен отключить свое сознание играя, но данные удивительные люди опять показывают, что за сила скрыта в простых нотах трубы, лишь только эти звуки переплетаются в завораживающую композицию. Без сомнений, несокрушимая сила…

Размышляли ли как-нибудь вы, когда же возникла музыка? Так, например, легенды говорят, будто музыкальные инструменты презентованы человечеству свыше, по той причине, что человек не сумел бы придумать такое чудо. Однако, различные исследователи говорят, будто музыкальная композиция родилась аж в каменном веке, после того, как наши прародители увидели, что отдельная череда звуков может помочь ребенку уснуть, или же собрать стадо овец. Видимо, в самом начале музыкальные композиции были совсем не мелодичны. Древние подражали крикам животных либо птиц, а главным в древних напевах был ритм. Даже теперь у множества африканских народов барабаны считаются центральным музыкальным инструментом в национальных мотивах. Невозможно говорить точно, но, наверное, доисторическая мелодия сейчас полюбилась бы редким меломанам.

Мы частенько задаем сами себе вопросы о происхождении музыкальных инструментов. Впрочем, чуть-чуть поразмышляв, несложно понять, как придумали гитара и труба. Скажем, давнейший предмет охотника, обыкновенный лук, является праправнуком струнных инструментов, первые духовые инструменты тоже были итогом обработки рога, кости, тростникового стебля. Древнейшим музыкальным инструментом, само собой, является барабаны. Первобытные особенно любили ритмичную музыку, и для этих целей использовали все, что издает звук. Флейты и барабаны эволюционировали вместе с человечеством и все время улучшались. Теперь, разглядывая современный барабан, трудно поверить, ведь на рассвете цивилизации ударную установку с успехом заменили банальные камни.

Тот факт, что музыка - лучшее открытие цивилизации, очевиден. И все же, ежели слушать музыку чрезмерно громко, то, как и любой другой громкий звук, это достаточно опасно. Мировые ученые не один раз пробовали изучать влияние музыки, звучащей на повышенной громкости на водителей. Опытным путем был сделан следующий вывод: если прослушивать какую-нибудь мелодию в машине, повысив уровень громкости до предела, в значительной степени падает бдительность водителей. Безусловно, есть шанс что это будет причиной печальных исходов, например, автокатастрофы. На способность управлять транспортными средствами также воздействует еще и то обстоятельство, музыку какого стиля слушает водитель. Какой бы жанр ни был, если музыка агрессивная и ритмичная, нежелательное влияние на самочувствие водителя усугубляется.

Как правило, мы не допонимаем музыкальный язык. Хотя, в хитросплетениях нот нередко поболее тонкостей, чем в наиболее умном произведении, когда-то созданном человеком. По-настоящему непонятным образом мелодия умеет передавать определенные сцены, и во время прослушивания человек четко сможет представлять в уме именно то, что хотел сказать автор. Естественно, по большей части данная фишка могла быть отнесена лишь к классической музыке, в которой используются все переплетения нотных символов. Сегодняшняя музыка значительно примитивнее. Сегодня музыканты в основном создают такую музыку, которая способна собрать денег. В эпоху Возрождения, классические музыканты не думали о доходе, а просто-напросто превращали в музыку их мысли. Исключительно благодаря этому музыка классиков жива и сегодня.