4 Piano Pieces, DD71 (1. Tanulmány balkézre (Study for the left hand) - complete)

Композитор: Bartók Béla
Инструменты: 1 piano
Формат: PDF
Опус: DD71
Загрузок: 12

Увлеченность музыкой часто бывает такой сильной, что индивидуум будет по-иному воспринимать действительность, ныряя целиком в прекрасную вселенную звуков. Порой вы замечаете, как поглощены игрой джазовые исполнители. Когда они пускаются в импровизации, посещает такое ощущение, будто бы человек просто впадает в транс. Вообще-то, настоящие джазовые музыканты, импровизируя, целиком отдаются собственному подсознанию, а оно сразу же генерирует абсолютно уникальные композиции. Бесспорно, не любой джазовый музыкант способен отключать свое сознание на сцене, однако эти замечательные люди еще раз доказали, что за сила скрыта в простых нотах фортепьяно, лишь только ноты переплетаются в завораживающую композицию. Без сомнений, огромная сила…

Думали ли однажды вы, когда появились звуки музыки? Так, для примера, мифы свидетельствуют, что мелодия подарена нам свыше, по той причине, что человеческий разум не смог бы сотворить эдакое. Хотя, современные ученые говорят, будто музыка возникла аж при первобытно-общинном строе, после того, как люди начали замечать, что определенная последовательность звуков может помочь детям уснуть, или созвать стадо овец. Безусловно, первые музыкальные произведения были не очень мелодичны. Древние пытались имитировать крик птиц либо зверей, а ритмичность являлась главной в древних композициях. Даже теперь у множества африканских племен ударные инструменты остаются основным музыкальным инструментом в национальных мотивах. Сложно сказать точно, но, вероятно, первобытная мелодия сегодня полюбилась бы редким меломанам.

Нужно заметить: музыка сопутствует людям везде. В девятнадцатом столетии даже придумали необычный музыкальный язык. Базой слов для данного языка служат различные звуки и их выборки, затем, всякое слово было можно сыграть на пианино. Морфология, после того, как была создана основа, совершенствовалась составителем, а также адептами четверть века. Общение на языке музыки обещало быть достаточно неординарным зрелищем. Конечно, невзирая на его оригинальность, данный язык показался людям очень тяжелым и вскоре забылся. В наше время более не пытаются сделать что-либо сходное, к тому же, со своего возникновения, музыка ясна для всех, и все поймут ее без каких-то переводчиков.

Утверждение, что музыка - прекрасное открытие человека, ясно. Правда, если вы будете музыка слышна громче допустимого, как и любой другой громкий звук, это достаточно опасно. Исследователи разных стран уже много раз анализировали влияние музыки, которая звучит на большой громкости на тех, кто водит автомобили. Опытным путем пришли в выводу: ежели слушать какую-нибудь мелодию за рулем на повышенной громкости, заметно понижается бдительность водителей. Конечно же, все это может являться первопричиной фатальных последствий, например, столкновения. На способность управления транспортными средствами, кроме этого, может влиять еще то, какой тип музыки предпочитает шофер. Вне зависимости от стиля, от прослушивания ритмичной и агрессивной композиции, отрицательное воздействие на водителя усугубляется.

О месте музыкальных композиций для каждого люди могут вести беседы долго. Звучание музыки помогает скрасить жизнь меломанам в наиболее дальних уголках Земли, под музыку свершаются по-настоящему великие открытия. Год от года музыка трансформируется, двигаясь в ногу со временем, тем не менее существуют также такие композиции, которые неизменны в течение нескольких столетий. Все те произведения были созданы реально гениальными композиторами, они великолепны не только для слуха, давным-давно доказано, что классика позитивно влияет на самочувствие каждого человека. К тому же, кому-то будет казаться чудесами, вместе с тем классические мелодии благоприятствуют повышению плодовитости растений, а дикие животные при звуках симфоний Прокофьева моментально перестают рычать. А между тем, насколько бы хороша ни была какая-то музыка, важнее - чтобы эта музыка дарила радость своим слушателям.