Bassettklarinettekonzert, WVE-235 (Complete Score)

Композитор: Kan-no Shigeru
Инструменты: Basset clarinet (solo), Orchestra (2002-2000-66442)
Формат: PDF
Опус: WVE-235
Загрузок: 6

Увлечение музыкой порой бывает настолько сильным, что музыкант начинает по-иному воспринимать мир, погружаясь с головой в магический мир мелодий. Нередко мы замечаем, до какой степени поглощены собственной игрой исполнители джаза. Если джазмены начинают импровизировать, ощущаешь, что индивидуум попросту пребывает в состоянии транса. Очевидно, профессиональные джазмены, импровизируя, попросту отдаются собственному сознанию, и оно моментально генерирует совершенно гениальнейшие мотивы. Естественно, далеко не каждый джазмен может выключить собственное подсознание играя, однако эти удивительные личности опять доказали, какая силища скрывается в обычных нотах музыкальных инструментов, когда ноты сплетаются в прекрасную композицию. По-настоящему, грандиозная силища…

А размышляли ли вы, в какое время родилась музыкальная композиция? Так, для примера, сказания свидетельствуют, что мелодия подарена нам свыше, потому что человеческий разум не смог бы сотворить подобное чудо. Хотя, многие ученые говорят, что музыкальная композиция родилась аж в каменном веке, после того, как люди начали отмечать, что определенная череда нот может помочь детям засыпать, либо созвать стадо овец. Вероятнее всего, первая музыка не ласкала уши. Первобытные имитировали звуки птиц либо зверей, а центральным моментом в стародавних напевах был ритм. Даже сегодня у отдельным африканских народностей барабан считается основным музыкальным инструментом их национальных напевов. Сложно сказать однозначно, но, скорее всего, доисторическая мелодия сегодня понравилась бы не всякому.

Нас довольно часто интересует вопрос: как придумали древние инструменты. Тем не менее, чуток поразмыслив, несложно понять, как изобретены гитара и арфа. Скажем, один из давних типов оружия, изогнутый лук, считается праправнуком струнных инструментов, первые трубы также являлись результатом отделки рогов, кости, тростникового стебля. Старейшим музыкальным инструментом, бесспорно, можно назвать ударные. Наши предки очень любили ритмичные звуки, для чего могли использовать что угодно. Инструменты развивались наряду с человеком и все время модернизировались. В настоящее время, глядя на современные барабанные установки, трудно поверить, но на рассвете человечества барабаны могли заменить обыкновенные стволы деревьев.

Мы знаем музыку, как лучшее открытие цивилизации. Хотя, если мелодия играет громче, чем допустимо, то, как и любой другой громкий звук, это будет иметь негативные последствия. Мировые исследователи неоднократно изучали действие музыки, которая играет на повышенной громкости на способность управления техникой. Опытным путем был сделан такой вывод: ежели прослушивать какую-то музыку за рулем чрезмерно громко, заметно уменьшается скорость реакции шофера. Конечно, все это может приводить к негативным последствиям, например, к аварии. На способность управления автомобилями также может влиять и то обстоятельство, какого стиля музыку предпочитает слушать водитель. Вне зависимости от стилей, ежели мелодия ритмичная и агрессивная, негативное влияние на состояние водителей усиливается.

Часто мы не понимаем музыкальный язык. И все же, в совокупности нот нередко значительно больше смысловой нагрузки, нежели в грандиознейшем романе, в какое-либо время сотворенном людьми. Каким-то непостижимым путем гениальная музыка способна передавать различные ситуации, и вслушиваясь в нее человек четко сможет представлять для себя то, что попробовал показать автор. Ясное дело, в основном такое свойство возможно отнести только к классике, в которой используются все сочетания нот. Современная музыка на порядок проще. В наши дни композиторы по большей части пишут композиции, которые могут заработать денег. В средние века, великие авторы не думали о деньгах, а элементарно превращали в музыку свои собственные раздумья. Только благодаря этому классическая музыка живет и теперь.