Rhapsody, Op.1 (Complete Score)

Композитор: Bartók Béla
Инструменты: solo pf (=Sz.26)
solo pf + orch (2fl 2ob 2cl/bcl 2bn 4hn 2tpt 3tbn timp perc str) (=Sz.27)
Формат: PDF
Опус: Op.1 / Sz.26 (Piano)
Загрузок: 17

Несомненно, звуки музыки оказывают заметный эффект на человека. Многочисленные опыты специалистов продемонстрировали: прослушивание музыки может излечивать сложные заболевания, нивелировать стресс, а также навевать приятные воспоминания. В конце-концов ученые дали толкование таким волшебным характеристикам музыки. Выяснилось, наше подсознание воспринимает ритм и частоту произведения, ну а определенные комбинации данных свойств могут определенным образом повлиять на самочувствие. Следует заметить, что влиянию подвергнуты не исключительно мы с вами, также представители флоры и фауны. Нужно отметить, влияние музыки может быть как положительным, так и приводить к негативным следствиям, посему, подбирать музыку для прослушивания, нужно с умом.

А размышляли ли вы, когда же появилась музыка? Так, скажем, мифы говорят, будто звуки музыки подарены людям высшими силами, по той причине, что обычный человек не додумался бы создать такое чудо. Хотя, многие археологи считают, будто первая музыка возникла аж при первобытно-общинном строе, когда первые люди начали замечать, что определенная последовательность звуков помогает грудничку заснуть, либо созвать овец. Вероятно, сперва музыка не тешила ухо. Первобытные имитировали крик птиц или зверей, а ритмичность была главной в первобытных мелодиях. И сегодня у многих народов Земли барабан остается центральным аккомпаниатором для их необычных напевов. Невозможно утверждать наверняка, однако, наверное, доисторическая музыка сейчас полюбилась бы единицам.

Мы часто задаем себе вопросы: как придумали первые инструменты. Впрочем, чуток поразмышляв, нетрудно догадаться, как был придуман гитара либо флейта. Например, давний предмет охоты, охотничий лук, является прародителем струнных инструментов, первые трубы также являлись итогом модернизации рогов, кости, бамбука. Старейшим инструментом, безусловно, является барабаны. Первобытные народы особенно любили ритм в музыке, для чего использовали абсолютно все. Инструменты менялись вместе с человечеством и все время модернизировались. Теперь, взирая на современный барабан, сложно представить, и все же на рассвете человечества барабан заменяли обычные камни.

Тот факт, что музыка - это выдающееся открытие человечества, очевиден. И все же, ежели музыка слышна на недопустимой громкости, как и любой громкий звук, это может иметь нежелательные последствия. Ученые из всех государств много раз пытались анализировать действие громкой музыки на шофера. В результате исследований пришли в выводу: если прослушивать какую-то песню в машине, подняв уровень громкости до предела, в значительной степени понижается бдительность водителя. Конечно же, это может быть причиной фатальных итогов, например, ДТП. На безопасность управления транспортными средствами, кроме того, влияет еще то обстоятельство, музыку какого стиля слушает автомобилист. Независимо от стиля, от прослушивания агрессивной композиции, отрицательное действие на организм усугубляется.

Зачастую мы не допонимаем музыкальный язык. Между тем, в совокупности нотных знаков порой на порядок больше тонкостей, чем в величайшем романе, когда-либо сотворенном человеком. Поистине магическим путем музыка может показывать всевозможные ситуации, и при прослушивании тонко чувствующая личность совершенно точно может представить себе те мысли, что хотел сказать автор. Безусловно, в основном эта фишка могла быть отнесенной исключительно к классической музыке, так как тут применяются все созвучия нотных символов. Сегодняшняя музыка на порядок примитивнее. В наши дни музыканты главным образом создают композиции, которые смогут заработать денежек. В средние века, классические композиторы не думали о выгоде, а просто превращали в музыку свои мысли. Только по этой причине классическая музыка жива и сегодня.