The Theory of Harmonics (Part 1)

Композитор: Keeble John
Формат: PDF
Загрузок: 7

Бесспорно, музыка оказывает немалое воздействие на слушателей. Неоднократные опыты ученых показали, что музыка даже может излечивать сложные хвори, умиротворять, а также поднимать настроение. Сегодня те, кто проводил исследования дают толкование таким магическим нюансам музыкального искусства. Вкратце, мозг человека воспринимает частотные характеристики мелодии, а отдельные сочетания данных характеристик особым образом действуют на организм. Надо сказать: влиянию подвергнуты не исключительно человеческие существа, но еще представители фауны и флоры. Заметим, эффект музыки бывает как успокаивающим, так и привести к негативным следствиям, так что, выбирать мелодии для прослушивания, необходимо осмотрительно.

Беседуя о воздействии музыкальных композиций на нас, следует отметить, что различные стили могут оказать совершенно разное влияние. Вообще, наиболее полезными для человеческого организма называют произведения классического направления. Ученые доказали, что классический жанр помогает расслабиться, понижает артериальное давление, отлично прогоняет перенапряжение. Абсолютно иначе действует, скажем, тяжелый металл.Этот стиль может приводить к повышению давления, агрессивности и сильной вспыльчивости человека. Кроме того, влияние какой-то мелодии абсолютно не зависит от того момента, понравится ли определенный стиль человеку, либо же он считает себя поклонником не такого жанра. Так что, даже непреложным почитателям тяжелого рока следует поразмыслить о здоровье и лимитировать прослушивание на повышенных громкостях.

Мы частенько задаемся вопросом о появлении музыкальных инструментов. Тем не менее, немного подумав, нетрудно догадаться, при каких обстоятельствах изобретены барабан или арфа. Скажем, охотничий лук, давний тип оружия, считается праправнуком арфы, первые дудки также являлись результатами обработки рога, кости, тростникового стебля. Наиболее древним примером, несомненно, можно называть ударные. Люди в каменном веке предпочитали ритм, а для этих целей могли использовать все, что звучит. Барабаны и флейты жили наравне с человечеством и постоянно модернизировались. На сегодняшний день, рассматривая современные барабанные установки, непросто поверить, ведь на заре человечества барабаны могли заменить банальные камни.

С музыкой связано великое множество великолепных былин. Одна из легенд о чудесном спасении польского Кракова отважным часовым. Согласно преданию, завидев наступающего врагов, трубач начал подавать тревогу, и тут же его ранили стрелой в грудь. Из последних сил, отчаянный дозорный доиграл тревожный сигнал и упал. После того, дозорный из Кракова, ежечасно звучащий повсюду, прерывается на последних нотах, как дань памяти об отважном хейнале, который спас город от монгольских агрессоров. Естественно, эта легенда не одна, надо лишь отметить барабанщиков, ведущих войска в бой. Музыка, конечно - огромная мощь, а, в сочетании с горячими сердцами, она сможет повести в любое битву миллионное войско.

Мы обычно не можем понять смысл музыки. И все же, в массе нотных символов порой побольше смысла, нежели в самом большом романе, когда-то написанном человеком. Каким-то магическим образом мелодия способна передавать всевозможные образы, и вслушиваясь в нее тонко чувствующая личность совершенно точно сможет рисовать в сознании те мысли, что мечтал высказать композитор. Конечно же, большей частью такое свойство можно отнести только к классике, ведь тут используются все переплетения нот. Теперешняя музыка значительно примитивнее. Сегодня композиторы большей частью делают такую музыку, которая способна заработать денег. В былые времена, классические композиторы не задумывались о деньгах, а элементарно переводили в нотные символы собственные раздумья. Только поэтому музыка классиков жива и сегодня.