O Captain! My Captain!, Op.19 (Complete Score)

Композитор: Kelley Edgar Stillman
Инструменты: mixed chorus, piano
Тональность: C major
Формат: PDF
Опус: Op.19
Загрузок: 8

Звуки музыки, несомненно, имеют громадное влияние на всех. Разнообразные исследования ученых доказали, что музыка также может излечивать многие заболевания, умиротворять, а также поднимать настроение. В конце-концов естествоиспытатели дали толкования действительно магическим свойствам классических этюдов. Оказывается, наш мозг принимает частотные характеристики мелодии, ну а отдельные комбинации этих характеристик могут некоторым образом повлиять на самочувствие. Нужно отметить: влиянию подвергнуты не только человеческие существа, но также звери и растения. Заметим, эффект мелодии бывает как положительным, так и привести к негативным следствиям, поэтому, подбирать мелодии для прослушивания, следует взвешенно.

А задумывались ли вы, когда родились звуки музыки? Так, к примеру, легенды заверяют, что звуки музыки дарованы человечеству свыше, по той причине, что человеческий мозг не додумался бы сотворить такое чудо. Хотя, различные ученые уверены, будто первая музыка возникла еще при первобытно-общинном устройстве, как только наши прародители увидели, что отдельная последовательность нот помогает ребенку уснуть, либо собрать стадо овец. Вероятнее всего, в самом начале музыка не ласкала ухо. Первые люди старались подражать голосам птиц или зверей, а главной в стародавних мелодиях являлась ритмичность. Даже сегодня у отдельным африканских племен ударные инструменты считаются основным аккомпаниатором в их национальных мелодиях. Трудно сказать наверняка, однако, видимо, самая первая музыка сегодня пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Нас нередко интересует вопрос о появлении музыкальных инструментов. Вместе с тем, чуток поразмышляв, несложно догадаться, при каких обстоятельствах изобретены гитара либо флейта. К примеру, охотничий лук, давний предмет охотника, является прародителем струнных инструментов, первобытные флейты тоже являлись результатом модернизации рога, кости, бамбука. Наиболее древним музыкальным инструментом, скорее всего, выступает ударный. Люди в каменном веке обожали ритмичные мелодии, а для этих целей использовали что придется. Инструменты жили наряду с человечеством и перманентно совершенствовались. Теперь, взирая на теперешний барабан, сложно представить, ведь на заре человечества барабаны с успехом заменили банальные стволы деревьев.

С музыкой связано великое множество прекрасных рассказов. Есть сказание о спасении бесстрашным дозорным крепости Краков. В соответствии с мифом, увидев атакующего врагов, сторож пустился играть сигнальную мелодию, но моментально в его сердце попала стрела. Перед смертью, отчаянный дозорный закончил играть марш и свалился замертво. После того, краковский хейнал, постоянно слышный повсюду, прекращается, не окончившись, как память о великом караульном, спасшем всех от монгольских агрессоров. Бесспорно, данная легенда не одна, надо только отметить барабанщиков, которые вели войска вперед. Музыка, без сомнения - великая сила, но, в совокупности с горячими сердцами, она сможет вести в страшное сражение многомиллионные войска.

Часто мы не допонимаем музыку. Тем не менее, в массе нотных символов порой значительно больше смысловой нагрузки, чем в грандиознейшем произведении, когда-либо сотворенном писателями. Каким-то непостижимым способом мелодия умеет передавать определенные ситуации, и вслушиваясь в нее меломан четко сумеет представлять в сознании именно то, что хотел сказать композитор. Естественно, главным образом данная особенность могла бы быть отнесенной только к классике, где применяются все хитросплетения нот. Сегодняшняя музыка на порядок проще. В наше время композиторы в основном создают музыку, которая способна подзаработать денег. В средние века, классические авторы не помышляли о деньгах, а просто-напросто превращали в ноты их размышления. Именно из-за этого классическая музыка жива и сейчас.