Cantantibus Organis (Vol. 18. (Franciscan Organ Music 2))

Композитор: Kerll Johann Caspar
Инструменты: organ solo
Формат: PDF
Загрузок: 8

Музыкальные композиции, без сомнений, оказывают неслабое влияние на людей. Различные опыты ученых показали, что мелодия может лечить многочисленные заболевания, нивелировать стресс и навевать приятные воспоминания. Наконец-то естествоиспытатели предложили объяснение действительно волшебным особенностям музыкального искусства. Оказывается, определенный отдел мозга принимает ритм и частоту произведения, а отдельные сочетания таких свойств способны особым путем влиять на человека. Надо добавить, что влиянию подвергнуты не одни только люди, но еще животные и деревья. Вместе с тем, эффект музыкального произведения бывает как успокаивающим, так и привести к отрицательным следствиям, посему, выбирать музыку для прослушивания, следует с умом.

Размышляли ли как-нибудь вы, в какое время появились звуки музыки? Так, например, легенды заверяют, будто музыкальные инструменты презентованы нам высшими силами, поскольку простой человек не додумался бы придумать аналогичное. Хотя, современные археологи считают, будто музыка появилась еще в каменном веке, как только наши предки увидели, что отдельная череда нот помогает детям заснуть, или же созывать овец. Вероятно, самая первая музыка не тешила ухо. Древние подражали голосам птиц или животных, а главной в стародавних композициях являлась ритмичность. И сегодня у многих народов Африки барабан является главным аккомпаниатором в их необычных мелодиях. Трудно говорить наверняка, и все же, вероятнее всего, первобытная музыкальная композиция сейчас понравилась бы не каждому.

Следует отметить, что музыка сопутствует человеку повсюду. В девятнадцатом столетии даже был придуман так называемый язык музыкальных звуков. Основу словообразования для музыкального языка должны включать различные звуки и их последовательности, поэтому, все слова и предложения каждый мог наиграть на пианино. Когда была готова база, морфология дорабатывалась создателем и учениками треть века. Болтовня на языке музыки обещала быть очень неординарным зрелищем. Между тем, невзирая на некую уникальность, музыкальный язык был очень тяжелым и вскоре позабылся. Сейчас особо не стремятся создать нечто сходное, тем паче, что музыка с момента рождения понятна всем, и все поймут музыку без каких-то толкователей.

Тот факт, что музыка - это гениальное открытие человечества, бесспорен. И все же, если вы будете мелодия играет чересчур громко, как и любые громкие шумы, к хорошему это не приведет. Ученые из разных государств уже не раз анализировали влияние высокой громкости музыки на водителя. С помощью опытов пришли в выводу: если слушать какую-то песенку в слоне автомобиля, подняв уровень громкости до максимума, заметно уменьшается быстрота реакции водителя. Конечно, это может привести к печальным исходам, скажем, к автокатастрофе. На способность управления машиной, кроме того, воздействует еще то, какой жанр музыки предпочитает прослушивать автомобилист. Какой бы стиль ни был, когда мелодия ритмичная, нежелательное влияние на водителя увеличивается.

Часто мы не понимаем музыку. Между тем, в хитросплетениях нотных знаков порой на порядок больше нюансов, чем в самом большом романе, когда-то созданном писателями. Поистине магическим способом гениальная музыка умеет показывать определенные образы, и во время прослушивания каждый совершенно точно сможет вообразить для себя то, что мечтал показать композитор. Конечно же, по большей части эта особенность могла быть отнесена только к классической музыке, где используются все сочетания нотных символов. Сегодняшняя музыка на порядок примитивнее. Сегодня композиторы в основном создают музыку, которая способна заработать денег. В былые времена, классические композиторы не думали о выгоде, а попросту переводили в нотные символы собственные размышления. Именно благодаря этому музыка классиков жива и в наше время.