Barcarola, Op.23 (Color cover)

Композитор: Albéniz Isaac
Формат: PDF
Опус: Op.23
Загрузок: 9

Звуки музыки, безусловно, оказывают заметный эффект на нас. Неоднократные исследовательские программы специалистов доказали, что увлечение музыкой также может лечить сложные болезни, успокаивать и поднимать настроение. Наконец-то те, кто проводил опыты дают толкование столь магическим нюансам музыки. Выяснилось, мозг человека анализирует частоту и ритм музыки, а определенные сочетания таких характеристик особым образом повлияют на самочувствие. Стоит сказать: влиянию подвергаются не одни люди, также звери и деревья. Стоит заметить, влияние мелодии может быть как позитивным, так и приводить к отрицательным последствиям, поэтому, выбирать музыку для прослушивания, следует осмотрительно.

А задумывались ли однажды вы, когда же зародились звуки музыки? Так, скажем, сказания свидетельствуют, будто мелодия подарена нам свыше, так как человек не смог бы придумать подобное. Хотя, многие ученые говорят, что музыкальная композиция родилась аж при первобытно-общинном строе, когда наши предки заметили, что отдельная последовательность нот может помочь детям засыпать, или же собрать стадо коров. Вероятнее всего, сначала звуки музыки не тешили ухо. Первобытные люди подражали крикам животных либо птиц, а ритм являлся главнейшим в первобытных композициях. И в наши дни у многих племен Земли барабан остается главным аккомпаниатором в необычных напевах. Трудно утверждать наверняка, но, вероятнее всего, доисторическая музыкальная композиция сейчас пришлась по вкусу бы не всякому.

Всех часто беспокоит вопрос о происхождении музыкальных инструментов. Вместе с тем, чуток поразмышляв, нетрудно угадать, каким образом изобретены барабан и флейта. Например, охотничий лук, один из давних видов оружия, выступает прообразом струнного инструмента, первые флейты также являлись результатами модернизации рогов, кости, тростникового стебля. Самым древним примером, несомненно, выступает ударный. Первобытные сильно любили ритм, для чего брали что придется. Эти инструменты эволюционировали наравне с людьми и постоянно совершенствовались. Теперь, рассматривая сегодняшние барабанные установки, сложно поверить, ведь на заре цивилизации барабаны с успехом заменили банальные камни.

О музыке ходит множество известнейших былин. Есть миф о спасении отважным часовым города Краков. Согласно легенде, заметив вблизи врагов, трубач заиграл тревогу, и тут же его сердце поразила вражеская стрела. Напоследок, отчаянный часовой доиграл марш и погиб. После того, краковский охранник, постоянно звучащий над домами, обрывается, не завершившись, как память о том самом дозорном, который спас город от воинственных монголов. Естественно, этот миф далеко не единственный, нужно лишь отметить барабанщиков, ведущих армии в бой. Музыка, действительно, имеет огромную мощь, и все же, в сочетании со смелым сердцем, она сможет вести в самый страшный бой миллионное войско.

О том, какое место занимает музыка в современной жизни можно разговаривать долгое время. Звучание музыки улучшает настроение людям в наиболее далеких странах Земли, благодаря музыке свершаются действительно великие дела. Каждый год музыка перерождается, шагая в ногу с модой, однако имеются еще мелодии, что неизменны в течение нескольких веков. Все те мелодии придуманы по-настоящему гениальными композиторами, великолепны не только для ушей, давным-давно доказано, что классическая музыка хорошо влияет на здоровье каждого человека. Вместе с тем, могло бы показаться чудом, но классические произведения даже могут ускорить рост растений, а самые дикие львы при звуках симфоний Моцарта тут же успокаиваются. Но, до чего бы полезна ни считалась какая-либо музыка, главное - дабы она дарила удовольствие собственным слушателям.